24.04.2024, 10:45

14 Свято-Матфеевские чтения. Библиотечная секция

Библиотеки - о духовном просвещении

23-25 ноября в Яранске состоялись XIV Свято-Матфеевские образовательные чтения. Общая тема их была следующей: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». 24 ноября в центральной районной библиотеке им. Г. Ф. Боровикова состоялась работа библиотечной секции.

Программа, как и ранее, была насыщенной и разнообразной. Участники встречи делились опытом работы по заявленной теме. Прозвучали выступления о методах приобщения к  чтению, об организации духовно-нравственной работы с детьми, о работе библиотеки по подготовке собственных тематических изданий и реализации библиотечных проектов.

Собравшихся приветствовали заместитель начальника Управления культуры Яранского района Наталия Леонидовна Капустина, директор библиотеки Галина Витальевна Кудрявцева. В приветственном слове Иеромонаха Кирилла (Крюченкова), секретаря Епархиального управления, прозвучали мысли о том, как важно помочь молодому человеку найти правильный путь в современной жизни; он призвал библиотекарей способствовать этому через приобщение юных читателей к русской классической литературе. Не случайно библиотеки всегда дружны с деятелями епархии, работают совместно и плодотворно на протяжении многих лет.

Отец Кирилл душевно поблагодарил библиотеки за сотрудничество, вручил благодарственные письма за участие в Епархиальном творческом конкурсе «Вятский летописец», комплекты книг «Библия для детей».

Центральная библиотека получила сертификат на оформление подписки на православные периодические издания в 2023 году.

В свою очередь, библиотекой в дар епархии была преподнесена краеведческая игра «Путешествие по городу Яранску».

Гостья из центральной детской библиотеки поселка Кикнур Надежда Витальевна Кушкова (постоянная участница библиотечной секции чтений) рассказала о проведении семейных библиотечных мероприятий – «Семьей укрепится Россия». Опыт работы в этом деле у кикнурцев большой и интересный, в чем убедились слушатели.

Работа с детьми стала темой и другого выступления: опыт работы Яранской центральной детской библиотеки по экологическому просвещению детей и подростков представила главный библиотекарь Елена Анатольевна Пушкарёва.

Сообщение главного библиографа центральной библиотеки Марины Аркадьевны Лутошкиной касалось жизни, подвижнической деятельности настоятеля Яранского Пророчицкого монастыря архимандрита Геннадия (в миру Григория Сергеевича Парфентьева), имя которого в 2021 году было включено в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В 2022 году центральная библиотека при участии большого количества краеведов и юных исследователей задумала и осуществила очень интересный и значимый краеведческий проект – «Тропинка в Родиноведение». В соответствии с ним создана настольная игра, которая в увлекательной форме познакомит детей и взрослых с историей нашего города и знаменитыми земляками. О работе над данным проектом рассказала его креативный руководитель Елена Васильевна Дождикова. Думается, что подобный опыт будет интересен для всех.

Своеобразный итог издательской работе по духовному направлению также нашел отражение на нашей секции. С 2009 года ежегодно центральной библиотекой издаются сборники материалов Свято-Матфеевских чтений. В этих изданиях – множество выступлений, докладов, обзоров, презентаций, которые будут интересны и полезны для всех, кто трудится на ниве духовного просвещения. Еще библиотекой подготовлена серия буклетов для туристов и гостей города, в которую входят издания о храмах, местах паломничества и небесных покровителях Земли Яранской. Все издания может приобрести в библиотеке любой желающий, а средства от реализации поступят на приобретение книг духовно-нравственного содержания.

В процессе работы секции удалось выявить немало интересных находок, инновационных методов, которые используют в работе коллеги-библиотекари. Все участники работы секции получили подарки и грамоты за подписью Епископа Яранского и Лузского Паисия.

Дата: 2022-12-05 10:24:22 | Просмотров: 546