29.03.2024, 16:28

Десятые, юбилейные

23 ноября состоялись юбилейные X Свято-Матфеевские образовательные чтения.  Тема, которой они были посвящены в этом году, звучала так:  «Молодёжь: свобода и ответственность».

На библиотечной секции  освещались  вопросы формирования духовно-нравственных ценностей молодёжи посредством книги и чтения.

Перед тем, как приступить к работе, гости библиотеки смогли окунуться в без малого десятилетнюю историю проведения Чтений в Яранске, посмотрев видеоролик «Возвращение к истокам» (автор – М. П. Колчина, заведующая сектором ПЦПИ библиотеки).   Проблемы духовно-нравственного воспитания в современных условиях и определение путей их решения, по мнению Натальи Ильиничны Злыгостевой, главного научного сотрудника Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена, кандидата философских наук, доцента, в настоящее время необычайно злободневны. Работа по данному направлению очень необходима как противопоставление той коварной информационной войне, которая ведется в отношении русского народа - и особенно молодого поколения - через некоторые каналы телевидения и интернета.

Библиотекари стремятся внести свой вклад в работу духовно – нравственного направления, привлекая все свои возможности.  Детский библиотекарь из Кикнура Надежда Витальевна Кушкова рассказала о мероприятиях для подрастающего поколения – Неделях православной книги, вечерах и конкурсах чтецов духовной поэзии. Об особенностях чтения незрячих людей и о том, как воспитывать в детях милосердие и сострадание говорила Елена Васильевна Дождикова, библиотекарь центральной библиотеки. На протяжении многих лет Яранская библиотека стремится выстроить определенную систему взаимодействия с коллегами из школьных библиотек в целях улучшения качества воспитания учащихся, - об этом опыте работы рассказала главный библиограф Марина Аркадьевна Лутошкина. Школьной темы коснулся в своем выступлении и педагог-историк Михаил Юрьевич Кожинов; вот уже не один год его ученики занимаются исследовательской деятельностью, беря за основу богатую духовную жизнь нашего края.

Формирование нравственных ценностей становится все чаще темой создания  проектов. Так, в ходе секции шла речь о двух из них. Екатерина Леонидовна Рылова, заведующая инновационно-методическим отделом МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» поделилась опытом работы в рамках библиотечного проекта «Твое будущее – в твоих руках», а священник, координатор Культурно-просветительского Движения Вятская Переправа Андрей Николаевич Лебедев познакомил участников встречи с проектом по созданию культурно-просветительского Календаря «Вятский летописец».

Все выступившие получили  Благодарственные письма за подписью епископа Яранского и Лузского Паисия и памятные подарки; кроме того, в честь юбилея Свято-Матфеевских чтений были особо отмечены  наиболее активные участники всех десяти мероприятий, а ими оказались Кикнурская и Тужинская библиотеки, Е. В. Дождикова, М. А. Лутошкина и В. А. Толстогузова.

В работе библиотечной секции, кроме упомянутых гостей из  Кикнура и Кирово-Чепецка,  приняли участие коллеги из Пижанки, Даровского, Тужи, Опарино, Шабалино, Арбажа, Санчурска. Приветственное слово участникам Чтений сказали заместитель директора по научно-методической работе Кировской областной научной библиотеки
им. А.И. Герцена Светлана Николаевна Будашкина и начальник Управления культуры Яранского района Ольга Павловна Созонова.

Центральная библиотека получила от Яранской епархии замечательные книжные подарки: «Пророк и цари» Сергея Маранова (роман о пророке Илии), «Псалтирь в святоотеческом изъяснении» (содержит стихи из каждого псалма и их детальное толкование), «Скромные пастыри Вятской земли» (сборник, составленный служительницами Пиксурского женского монастыря Владимирской иконы Божией Матери); кроме того, в фонде библиотеки теперь появились книги «О началах жизни» (автор – игумен Никон (Воробьев)) и «Великорецкий крестный ход. Россия-Вятка. XIV-XXI века», несколько номеров Журнала Московской патриархии и «Монастырского вестника», также подаренные по случаю Чтений.

На пленарном заседании X Свято-Матфеевских чтений  коллектив  центральной районной библиотеки им. Г. Ф Боровикова - «в благословение за усердные труды во славу святой церкви» - был удостоен получения Архиерейской грамоты. Кроме того, владыка Паисий преподнес в подарок всем нашим читателям три роскошных издания («Россия: великая судьба», «Энциклопедия православной жизни», «Бог») и сертификат годовой подписки на православные журналы.

Н.В. Кушкова, библиотекарь детской библиотеки п. Кикнур

Е.В. Дождикова, библиотекарь МБУК "ЯЦРБ"

Е.Л. Рылова, заведующая инновационно-методическим отделом МБУК "Кирово-Чепецкая РЦБС"

М.А. Лутошкина, гл. библиограф МБУК "ЯЦРБ"