29.03.2024, 15:48

VIII фестиваль книги «Весна в Яранске»

Фестиваль книги проводился с целью сохранения, развития и популяризации книжной культуры и  был посвящен 130-летнему юбилею Яранской центральной районной библиотеки им. Г.Ф. Боровикова и Общероссийскому Дню библиотек. В рамках фестиваля прошел слет Павленковских библиотек Яранского отделения Кировского филиала содружества Павленковских библиотек, приуроченный к 180-летию со дня рождения известного издателя-просветителя Ф.Ф. Павленкова.

В программе фестиваля  был традиционный  парад литературных и сказочных героев, презентация новых краеведческих книг и сборников, награждение библиотекарей и победителей городского семейного конкурса  «Читать вместе с папой и мамой – это классно!», выступление танцевальных коллективов образовательных учреждений города, выставка-продажа издательской продукции библиотеки.

В  «Павленковском скверике»  состоялось  живое общение библиотекарей - павленковцев Яранского и Кикнурского районов,  прошел мастер-класс по изготовлению  незабудок,  участникам  были предложены викторина «Завещание   странного миллионера», кроссворд «Павленковское движение» и различные конкурсы.

В литературно-краеведческой беседке «Времён связующая нить» были  представлены новые издания о Яранске.  Здесь же можно было  пообщаться с некоторыми из  авторов (С.Е. Шелеповым, Т.В. Рохлиной),  задать вопросы и взять автограф. Посетители беседки читали стихи о Яранске.

На площадке  «В гостях у Акварелек»  ребята  участвовали в конкурсах «Художественные ребусы», «Занимательная графика», «Красочный лабиринт», с удовольствием рисовали сказочных героев.

Книгам-юбилярам 2019 года была посвящена литературная викторина и игра  на  площадке «Юбилейная мозаика».

«Театральный островок» познакомил с миром театра, предложил гостям вспомнить крылатые фразы из известных пьес и спектаклей.

Веселье, смех, отличное настроение царило на  площадке «Веселяндия», подготовленной библиотекарями сельских библиотек.

Сотрудники детской библиотеки провели для ребят игровую программу «Страна Мульти-Пульти»,  гостями которой стали герои диснеевских мультфильмов Белоснежка, Микки Маус и Минни Маус.

Благодарим всех, кто принял участие в подготовке и проведении  праздника  книги и до новых встреч.

Дата: 2019-05-21 09:58:19 | Просмотров: 2402