19.10.2018, 02:28

Библионочь-2013

Библионочь в Яранске «Под сводами старинного особняка» 2013 года

Уже второй раз районная библиотека г.Яранска принимает участие во Всероссийской акции «Библионочь». В пятницу, 19 апреля, уже в начале шестого наблюдательные люди видели у входа в районную библиотеку небольшое оживление: на улицу пожаловали две дамы из прошлого века, а с ними – колоритный господин в цилиндре и при «бабочке». А вышли они за тем, чтобы приглашать всех мимо проходящих яраничей и гостей города на увлекательное библиотечное действо, которое, как и в прошлом году, называлось «Под сводами старинного особняка».

У лестницы, ведущей на второй этаж, пришедших встречала «дама с собачкой». Далее гостей ждали «Книжная лавка», где предлагалось приобрести на память различные издания; затем каждый имел возможность посетить «Интеллектуальный клуб», чтобы сразиться в шашки или шахматы.

Открывали Библионочь ведущие. Они радушно поприветствовали собравшихся в зале и объявили о начале  открытия книжной выставки «Под кодовым названием НОЧЬ». Вела экскурсию по выставке Леди Ночь. Она рассказала о произведениях русской и зарубежной классики, подобранных на экспозицию по одному признаку: у всех у них в заглавии значилось слово «ночь». Оказалось, что таких книг немало и все они очень разноплановые – тут и классика, и фантастика, и детектив с мистическими нотками. По ходу повествования слушатели могли еще и отвечать на вопросы викторины, что помогло ведущей выявить и наградить призами самых знающих и внимательных.

Далее гостям было предложено принять участие в увлекательном мастер-классе. Библиотекарь В.А. Толстогузова сама была в народном костюме, и рассказывала она о традиции русского народа по созданию куклы -оберега изо льна. После рассказа последовала раздача подручных материалов и инструментов, и началось творчество… С каким удовольствием создавали свою «авторскую» куклу, как говорится, и стар, и млад! Никто не остался в стороне. По окончании благодарили прекрасную мастерицу за доставленную радость творчества. Каждый изготовил себе в подарок куклу «Веснянку».

В соседнем зале была устроена «литературная гостиная» с интригующим названием: «Отужинаем с классиками». Под звуки музыки гости прошествовали в зал, где увидели не совсем обычное зрелище: горели свечи, царил полумрак; за накрытыми столиками чинно сидели герои литературных произведений. На диванчике с книгой в руке уютно расположился сам баснописец Крылов.

Затем зрители совершили увлекательный экскурс в литературное прошлое и узнали о том, что предпочитали «откушать» наши самые известные и любимые с детства писатели. Узнали, например, что И. А. Крылов был большой любитель всяческой еды, даже друзей себе выбирал по принципу: кто лучше угостит – тот и друг. Весьма уместна была прозвучавшая здесь басня «Демьянова уха». Потом и сама уха пожаловала в зал – на дегустацию собравшимся.

Антон Павлович Чехов не чурался гурманства, любил соленый огурец под водочку да рыжики. Небольшой отрывок из пьесы «Иванов» был представлен зрителям в исполнении библиотекарей. А потом и соленые огурцы  на подносах кухарки вынесли.

Знатным едоком был  Гоголь, он любил кроме всего прочего, кулебяки со всякими начинками: мясом, грибами, рыбой… Небольшой видеоролик разъяснял премудрости приготовления настоящей русской кулебяки. Отведали гости и кулебяку, заботливо предложенную хозяйками.

«Солнце русской поэзии» А. С. Пушкин посвятил искусству русского застолья немало прекрасных строк. Сам он более всего ценил еду простую, незатейливую – яблоки моченые, варенье крыжовенное, да яблочный пирог. Все это под одобрительные возгласы слушателей было подано на столы и с большим аппетитом съедено.

Преподаватели Е.П. Шишкина и Е.И. Котегова и учащиеся школы искусств украсили вечер своим чудесным выступлением: они исполняли произведения, созданные на стихи Пушкина, звучали скрипка и фортепиано, и гостям вечера казалось, что они действительно находятся на дивном званом вечере где-нибудь в конце позапрошлого века «под сводами старинного» купеческого особняка.

Вот выдержки из отзывов зрителей: «Восхищены радушием, творческой изюминкой, выдумкой в подготовке и проведении этого мероприятия»; «Удивительно продуманная программа, открывающая литературный «ночной» жанр»; «Очень понравился мастер-класс Веры Анатольевны Толстогузовой, открывшей мир чудесной льняной сказки, когда каждый присутствующий мог приобщиться к древнему искусству – ручному изготовлению кукол».

Хочется думать, что встреча эта не пройдет бесследно для ее участников. Они многое узнали, кое-чему научились, а теперь расскажут об этом тем, кто не знал или не смог поприсутствовать и поучаствовать в яранской Библионочи.

М. Лутошкина, главный библиограф Яранской центральной районной библиотеки им. Г.Ф. Боровикова