19.05.2024, 20:11

Решаем вместе

Его имя носит библиотека: Г.Ф. Боровиков

Краткая справка о персоне, имя которого присвоено библиотеке

В июне 2005 года муниципальному учреждению культуры «Яранская центральная районная библиотека» присвоено имя писателя – земляка Григория Фёдоровича Боровикова (1905-1993 гг..).

Г. Ф. Боровиков – русский писатель, журналист, уроженец Яранского уезда, участник Великой Отечественной войны, автор более 50 книг, выходивших в нашей стане и за рубежом. Многочисленные рассказы, повести «Крутояр», «Анюта», «Листопад», «Запоздалая клятва», романы «Ника», «Ирина», «Ливень» и другие произведения Г. Боровикова посвящены сельскому труду, формированию мировоззрения молодых людей, проблемам экологии и охраны окружающей среды. События, описанные в книгах нашего земляка, происходят в дореволюционное время, первые годы Советской власти, годы хрущевской оттепели и перестройки (1905-1990 годы 20 века).

С Яранском Г. Ф. Боровикова связывает очень многое. Здесь прошли его юношеские годы. Первые стихи Г. Боровикова были напечатаны в Яранской уездной газете «Крестьянин – коммунист». Окончив в 1924 году Яранскую школу 2-ой ступени (среднюю школу № 1),  Г.Ф. Боровиков покинул Яранск. Долгое время живя в Саратове,  он приезжал в город юности, чтобы поделиться с  земляками своими литературными замыслами и, конечно же, подарить книги. Мы, яраничи, горды тем, что часть своих произведений Г. Ф. Боровиков посвятил родной вятской земле, своей малой Родине (роман – хроника «Ливень», автобиографическая повесть «Именем республики», рассказы «Кручина», «Дали», «Побывка», «Немеркнущий свет», «Ностальгия»). В районной библиотеке им. Г.Ф. Боровикова хранятся книги с дарственными надписями писателя.

Документальный фонд - количество экземпляров  - 101754, в том числе количество изданий о персоне и его книг:  в том числе 62 экземпляра книг   Г.Ф. Боровикова; 9 изданий о жизни и творчестве, среди них 7 изданий (брошюр)  о Г.Ф. Боровикове, выпущенных МБУК «ЯЦРБ» (материалы Боровиковских чтений, библиографический указатель, буклет «Его имя носит наша библиотека», «Воспоминания о Г.Ф. Боровикове»).

Формы работы в популяризации имени персоны:

По традиции в библиотеке раз в пять лет проходят межрайонные Боровиковские чтения. Они бывают приурочены к юбилейным датам писателя: «С юностью назначено свидание» (2005), «Отсюда – все мои начала, отсюда - все мои пути» (2010), «Книга жизни уже написана» (2015), IV заочные межрайонные Боровиковские чтения (2020). В рамках подготовки и проведения чтений состоятся интересные мероприятия: выпуск библиографического указателя «Земляк. Писатель. Человек» (2005), презентация сборника «Воспоминания о Г.Ф. Боровикове» (2010), викторина «Наш земляк писатель-фронтовик Г.Ф. Боровиков» (2020), конкурсы «Рисунков, плакатов, презентаций, сочинений и отзывов по творчеству Г.Ф. Боровикова» (2015 ), акция «Читаем книги наших земляков»(2015), онлайн-акция «Читаем книги Г.Ф. Боровикова»(2020), электронная  презентация «Фотолетопись Боровиковских чтений»(2020). По материалам чтений изданы сборники. Все больше людей разных возрастов любителей творчества Боровикова собирают чтения. Информация о писателе земляке выкладывается на сайте библиотеки и странице Библиотека Имени-Боровикова ВКонтакте.

Имиджевые мероприятия библиотеки:

Фестиваль книги «Весна в Яранске», Библионочь, научно-техническая конференция «От замысла к воплощению», слеты павленковских библиотек Яранского отделения, библиотечная секция Свято-Матфеевских чтений, презентации книг земляков-яраничей.

Литературное досье «Имена в истории Яранска: Григорий Боровиков»

Дата: 2024-03-26 15:11:30 | Просмотров: 28