25.02.2018, 22:44

II фестиваль книги "Весна в Яранске"

Теплым весенним утром в городе Яранске состоялось необычное событие. От здания  библиотеки по главной улице города двинулась колонна литературных  и сказочных героев. Это шествие послужило открытием второго районного фестиваля книги «Весна в Яранске». Сказочные герои приехали со всего Яранского района. Удостоили вниманием и гости из города Кирова и Республики Марий Эл.

По улицам города до сквера у памятника «Победители» прошли красочные колонны навстречу к своим друзьям – читателям.

На «Книжной полянке» Кот в сапогах и Красная Шапочка знакомили ребят и их родителей с необычными книжками из Музея детской книги. Это были книжки – пищалки, книжки – игрушки, красочные объёмные  и  другие замечательные книги. У «Беседки рукоделия» весь праздник толпился народ. Здесь Марья-искусница учила делать тряпичную куклу – северная берегиня. А глиняные игрушки-свистульки представила И. Якушкова.

На одной из площадок проходил «Литературный пленэр». Здесь дети вместе с библиотекарями рисовали сценки из книг и литературных героев на асфальте. Все желающие могли сфотографироваться с любимым сказочным героем в фотосалоне «Весёлый клоун». Детвора с удовольствием участвовала в сказочном многоборье  «Глинышкины забавы».

Зрители имели возможность на протяжении  праздничного мероприятия рассматривать выставку самых красочных детских рисунков с районного конкурса «Книга. Чтение. Библиотека» и фотовыставку  «Фестиваль книги – 2012».

На «Литературной аллее» присутствующие могли познакомиться и пообщаться с гостями из Республики Марий Эл: А.А.Подольским, поэтом, членом Союза писателей России, редактором литературно - художественного журнала «Литера», Е.Ф. Хисамутдиновой, составителем литературного альманаха «Дружба».  Также с яранскими поэтами В.А. Корченкиным и Н.Д. Егоровой, писателем  С.Е. Шелеповым.

Для гостей праздника работала «Книжная лавка», где каждый мог познакомиться и приобрести  издания,  выпускаемые центральной районной библиотекой.

На протяжении всего праздника читатели не отходили от стола с книгами, которые им преподнес «Книжный фримаркет». Здесь каждый желающий мог выбрать книги по душе и оставить свои для других читателей.

Большим событием для г.Яранска был приезд нового комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) на базе автомобиля, располагающий новейшими техническими средствами для выхода в Интернет, проведения культурно-массовых мероприятий, а также универсальным книжным фондом на бумажных и электронных носителях. Все желающие посетили библиомобиль, а кто читал стихи,   получал книгу и журнал в дар от жителей города Кирова.

Фестиваль проходил в канун Общероссийского Дня библиотек. На празднике звучали добрые слова в адрес библиотекарей. Глава Яранского района В.А. Логинов вручил грамоты департамента культуры лучшим представителям библиотечной отрасли. Поздравления с профессиональным праздником прозвучали от директора МКУ «Управление культуры» О.П. Созоновой и директора МБУК «Яранская центральная районная библиотека» Г.В. Кудрявцевой.

Общероссийский день библиотек - это не только профессиональный праздник библиотекарей, это и праздник всех тех, кто любит книгу. Поэтому на фестивале библиотекари чествовали своих читателей. Победителям и призерам областных и районных библиотечных конкурсов были вручены дипломы, грамоты и призы. Слова благодарности были сказаны  участникам акции  «Подари компьютер сельской библиотеке». Благодарственные письма,  сувениры и книги вручены активным дарителям библиотеки, социальным партнерам, предпринимателям района, занимающимся благотворительной деятельностью

Кульминацией фестиваля стал «Подиум литературных героев» во главе с Королевой Книги. Под чудесные звуки музыки герои образовали большой хоровод со зрителями и гостями праздника.

Спасибо всем участникам фестиваля! Мы ждем вас в наших библиотеках!

Мы бредим мобильником и Интернетом,

Но книга начнет свой новый разбег,

Вернется ко всем ослепительным светом.

Будь славен, читающий человек!

Л. Кожинова, зав. информационно-методическим отделом Яранской центральной районной библиотеки