20.04.2024, 19:05

Информация о работе павленковской библиотеки Санчурского района

Информация о Люмпанурской сельской библиотеке им.Ф.Ф.Павленкова

В декабре 1907г. была открыта библиотека при Люмпанурском мужском училище. Согласно постановлению местных властей ей присвоено имя Ф.Ф. Павленкова.  Исторические данные о Люмпанурском мужском училище, его библиотеке не сохранились. Архив школы сгорел, архивы в районе  хранятся только с 1950 года.

Люмпанурская сельская библиотека, работающая в настоящее время в с. Люмпанур не является правопреемницей Павленковской люмпанурской библиотеки. Сельская библиотека открыта в июле – августе 1939 года. Это была одна из первых сельских библиотек в районе.

Первое поступление от 22 августа 1939 г. составляло 200 экземпляров книг общественно- политической тематики. В 1940 году в библиотеку поступило 3 экземпляра книг, изданных до революции. Но были ли они из Павленковской библиотеки, проследить сейчас нет возможности, так как книги были списаны из фонда в пятидесятые годы.

По ходатайству Санчурской централизованной библиотечной системы в год 160-летия со дня рождения Ф.Ф. Павленкова, 14 октября 1999 году  решением Санчурской районной Думы восстановлено Люмпанурской сельской библиотеке имя книгоиздателя, публициста и мецената Ф.Ф. Павленкова.

Первые сведения о Люмпанурской библиотеке дает  инвентарная книга №1 с 1938 по 1958 годы. Работала в те годы библиотекарь Матвеева Анна Никандровна.

С 1958-1960г.г библиотекой заведовал Малков Василий Ильич.

А с 1960 по 1981-  Заведующей Люмпанурской сельской библиотекой была Созинова Людмила Сидоровна, 1926 г.р., имеющая библиотечное образование. После её выхода на пенсию библиотеку приняла её дочь Софронова Ираида Геннадьевна (педагог по образованию), которая проработала с  1981 года по сентябрь 2006 года.

Со 2 октября 2006 года в  библиотеку пришла  Лесникова Елена Васильевна.

Населения в зоне обслуживания - 216 человек. Количество пользователей: всего 397 человек, в возрасте до 14 лет включительно -74 человека, от 15 до 24 лет включительно – 61 человек. Количество посещений – 5722. Количество книговыдач -8003.

Важной составляющей в деятельности библиотеки всегда была массовая работа. Это и традиционные, испытанные временем формы – литературные вечера, устные журналы, классные часы, беседы, игровые программы. Направления работы разнообразные – пропаганда здорового образа жизни, охрана окружающего мира, военно-патриотическое, духовно-нравственное воспитание.

Основным направлением Павленковской библиотеки всегда являлось библиотечное краеведение. Его цель: сбор, оформление, хранение и распространение среди читателей собранного материала. Начали собирать материалы ещё прежние библиотекари, а Елена Васильевна продолжает начатое дело.

Но, к сожалению, по причине уменьшения количества населения в селе Люмпанур и в целях экономии бюджетных средств  библиотекаря Лесникову Е.В. с января 2014 года сократили на 0,5 ставки. В настоящее время библиотекарь  работает на 0,25 ставки. Библиотека находится в здании Дома культуры. Это здание – в аварийном состоянии, находится на балансе Санчурского муниципального округа.  Поэтому очень затруднительно проводить мероприятия  в стенах библиотеки, и  тем не менее в настоящее время в библиотеке оформлены стенды, папки, раскладушки  по различным направлениям краеведческой тематики.

-«Откуда мы родом? История создания села Люмпанур»

-«Памятник истории и культуры» -  история Люмпанурского  храма.

-«Начало всех начал- село мое родное»

-«История Люмпанурской библиотеки»

- «Нет дела почётней, чем труд деревенский» - о знатных людях села.

Проводится немало мероприятий для различных возрастных групп. С юношеством: патриотический час «Мужали юные в бою», «Между Россией и Афганистаном лежит пространство под названием «память», заочное путешествие «По Кокшаге реке», познавательный час «Кустарные промыслы на Вятке», урок истории «Навеки 17-летние»

С помощью школьников поддерживается связь с  тружениками тыла, воинами интернационалистами. Оформляются выставки: «Годы великих испытаний», «И помнить страшно, и забыть нельзя», «Как это было –Афганистан».

Постоянно библиотекой ведётся и пропаганда старинных вятских праздников и обрядов.  Проведено немало таких мероприятий: «Гадание на святках – и в шутку и всерьёз», Рождественские посиделки «Звени, звени, златая Русь!», проводы русской зимы «Красна Масленица, широка Барыня», вечер отдыха «Светлый праздник Божественной Пасхи», познавательный час «Кустарные промыслы на Вятке», «Говорок наш Санчурский» и др.

Много нового и интересного рождается в стенах Павленковской библиотеки. Но краеведческая работа была и всегда будет главной в поле деятельности библиотеки, потому что это благородное и необходимое дело – помнить о своей родине, большой и малой, о людях, труд и творчество которых является нашей гордостью.

В этом здании находится библиотека им. Ф.Ф Павленкова

Конкурсная программа «На Ивана-Купалу развлечений немало»

Информацию подготовила заведующая  методическим отделом МБУК Санчурская  МБС    В.А.Черепанова

Дата: 2021-02-19 15:44:18 | Просмотров: 412