19.04.2024, 15:01

Яранск: памятники природы, истории и культуры

Представляем вашему вниманию звуковую  книгу, которая называется  «Яранск: памятники природы, истории и культуры»  (Издание 2016 года, автор текста – М. Лутошкина, макет и фото – А. Ямщиков).
В ней собран материал обо всех наиболее значительных объектах города, связанных с жизнью и деятельностью в Яранске известных писателей, общественных деятелей, обо всех мемориальных досках, имеющихся в городе и о многом другом.
Перечисляем  те объекты, материал о которых содержится в звуковой книге:
Памятники природы:
Берёзовая роща, Городской сад, Река Ярань, Сосновая роща

Памятники  истории и культуры:

Исторические здания:
Благовещенский храм, Водонапорная башня, Дом Рудницкого Н.В, Старо-Троицкая колокольня, Троицкий собор, Усадьба Бетехтиных, Успенский кафедральный собор,

Памятники:
В. И. Ленину, венгерским военнопленным, воинам Великой Отечественной войны, «Герой Советского Союза А.Д. Ваганов», «Никто не забыт», «Победители», «Птичница», «Самобеглая коляска Шамшуренкова», «Трактор Фордзон-путиловец», яранским ополченцам 1812 г., Надгробный камень захоронения австро-венгерских военнопленных времен 1 мировой войны;

Памятные места города:
Вознесенское кладбище,  Парк Победы, Парк Шамшуренкова, Романовская горка, Красная площадь, Часовня святого Матфея Яранского

Мемориальные доски:
 «40 лет железнодорожной линии Табашино-Яранск», «Яраничам – труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны» (на здании Яранского краеведческого музея), Героям Молодой Гвардии (к 70-летию Победы), «К 200-летию Яранской земской больницы», врачу М. П. Белоусову (на здании старого хирургического отделения ЯЦРБ),  «Одна из первых радиостанций в Вятской губернии», «Плачущий ангел», «Сборный пункт мобилизованных воинов», Героям Советского Союза  Гуляеву Д.Т., Ваганову А.Д., Говорову Л.А., Костерину С.П, Ложкину К.В,  «огненному комсоргу» Жаркову А.В.,  писателю Майорову Я.П.(Шкетан), ученому Рудницкому Н.В., милиционерам Серкову В.С., Тушенцову В.К., Лаптеву В.Б., изобретателю  Шамшуренкову Л.Л., директору первой школы Южанину Г.М., мемориальный комплекс «Слава Героям» в Парке Победы, памятная доска в честь 150-летия Троицкого собора.

Приобрести такую электронную звуковую книгу можно в центральной районной библиотеке имени Боровикова (150 р.).