18.04.2024, 20:54

Конференция научно-технического творчества (2021г.)

22 октября 2021 года в центральной библиотеке состоялась конференция научно-технического творчества «От замысла – к воплощению». Она, как и прежде, выявила творческих людей у нас в Яранске и за его пределами. В программе приняли участие творцы разных возрастных категорий.

Участников приветствовали заместитель главы администрации Яранского района Сергей Александрович Мокрецов и заведующая патентным сектором областной библиотеки имени А. И. Герцена Татьяна Васильевна Сорокина.

Далее состоялась презентация проектов. Победителем конкурса в категории 8-12 лет признан ученик третьей средней школы Яков Швецов, который рассказал об изготовлении мебели из вторичного сырья. В категории более старшей – 13-18 лет – призерами стали студент Яранского аграрного техникума  Андрей Арефьев (тема проекта – «Создание вездехода») и тандем школьников из Кирова, представляющих областной «Центр технического творчества» - Владимир Никулин и Иван Сунцов с проектом «Умный вольер для животных». Победителем в этой категории признан Амир Эль-Сибаи, представлявший свое изобретение – «Универсальный контролер-перчатка для управления манипулятором». Среди взрослых участников призером стал Александр Дмитриевич Глушков из села Новотроицкое Шабалинского района («Мини-трактор «Захар», самосвальная телега, плуг, снежный отвал, окучник для картофеля, корш, газонокосилка, коптильня»), а победу поделили сразу два проекта – «Новая жизнь старой машины: автомобиль ГАЗ-67» яранича  Анатолия Евгеньевича Лутошкина и «Мини-Кировец» заочного участника Николая Зубарева из поселка Оршанка Республики Марий Эл (авторы видеоролика - Н. И. Кропинова и Е. П. Чеснокова).

После презентаций и награждений состоялась традиционная фотосессия у «Коляски Л. Л. Шамшуренкова» и в Парке, который также носит имя нашего прославленного изобретателя.

Выступает Т.В.Сорокина, зав. патентным сектором КОУНБ им. А.И. Герцена

Победитель конкурса в категории 8-12 лет - Яков Швецов

Победитель в категории 13-18 лет - Амир Эль-Сибаи

Призер в категории 13-18 лет - студент Яранского аграрного техникума  Андрей Арефьев