02.02.2023, 14:59

Решаем вместе

Настольная игра «Путешествие по городу Яранску»

В начале ноября 2022 года вышла из печати настольная игра «Путешествие по городу Яранску». Информация, размещённая на данной странице, поможет вам найти дополнительные варианты использования игры при изучении истории города Яранска.

История города Яранска насчитывает уже более 400 лет. За это время здесь произошло множество интересных событий. В Яранске жили и живут многие замечательные люди, внесшие заметный вклад в историю не только нашего города, но и страны. Узнавать с детских лет о значимых исторических событиях малой родины, о знаменитых земляках – крайне важно  для патриотического воспитания подрастающего поколения. Краеведческая игра поможет сделать процесс знакомства с историей родного города интересным и увлекательным.

Проект Яранской центральной районной библиотеки им. Г.Ф. Боровикова «Тропинка в РОДИНОВЕДЕНИЕ» по созданию игры «Путешествие по городу Яранску» получил в 2022 году грантовую поддержку Президентского фонда  культурных инициатив в области культуры, искусства и креативных (творческих) инициатив.

В комплекте игры: игровое поле, 90 информационных двухсторонних карточек, 1 кубик, 4 фишки.

Перед началом игры вырежьте карточки по пунктирным линиям. Эти карточки содержат информацию по истории города Яранска, они помогут вам справиться с заданиями на игровом поле.

В игре могут принимать участие от 2 до 4 человек. Уважаемые педагоги и родители! Без вашей помощи в краеведческой игре не обойтись. Ваша помощь потребуется детям, не умеющим читать. Но и читающим малышам поддержка взрослых обязательно понадобится – некоторые исторические сюжеты потребуют пояснения взрослых.

Правила игры

1. Фишки передвигаются по дорожке от кружочка с цифрой   1   до кружочка с цифрой 90. Цифра в кружочке соответствует номеру информационной карточки.

2.  Количество ходов определяется броском кубика.

3. Если фишка встала на оранжевый кружок – вам выпала возможность познакомиться с необычным памятником по истории города Яранска, для этого необходимо прочитать карточку с тем же номером, что и в кружочке. А потом надо рассказать, чем необычен этот исторический памятник. Рассказал – играй дальше, не рассказал – пропусти ход.

4. Если фишка встала на красный кружок – необходимо ответить на заданный здесь вопрос, а ответ надо найти на игровом поле.  Проверь ответ по карточке. Если ответ правильный, передвигаем фишку на 2 хода вперёд, если неправильный – 2 хода назад.

5. Зелёный кружок – передвинь фишку по ходу стрелки вверх.

6. Синий кружок – передвинь фишку по ходу стрелки вниз.

6. Победителем становится тот, кто первым доберётся до кружка с цифрой 90. Но проигравших в этой игре нет, потому что все её участники узнают много нового о своём родном городе Яранске!

7. Информационные карточки можно использовать для составления разнообразных заданий и комбинаций, для подготовки краеведческих выставок, а также для лото, если 15 листов формата А4 расчертить на 6 полей, в которые впечатать названия объектов с лицевой стороны информационных карточек.

Листы для лото скачать

Дата: 2022-10-03 11:32:35 | Просмотров: 257