24.04.2024, 02:34

Несколько слов о новой книге

Жил, оказывается, у нас в Яранске человек, которого все принимали за известного писателя Антона Павловича Чехова, настолько был он похож на него внешне. Этот наш земляк был еще и современником великого писателя.

Конечно, мы бы с вами никогда обо всем этом не узнали, если бы не книга, которую написал его внук Юрий.  Книжечку о своем деде он назвал «Возвращенная память».

Дед, тот самый внешний «двойник» А. П. Чехова - звали его Анатолий Александрович - до революции был учителем земской школы, потом - страховым агентом. После революции 1917 года он еще поработал агентом – уже Госстраха, а затем - статистом и плановиком в конторе связи Яранска.

Замечательный курьезный случай произошел с Анатолием Александровичем Русовым в 1897 году, когда он надумал съездить в Петербург. По такому случаю был заказан у яранского портного, немца Циммермана, новый костюм, куплены модные трость и шляпа… и стал он еще больше похож на писателя. Друг Никодим Уханов посоветовал в Питере не теряться и, коли станут принимать за Чехова, так и не отрицать, и не говорить, что, мол, ошиблись.

Чехов был в те годы человеком популярнейшим в России (он и сейчас известен многим), потому встречен и привечен был наш земляк - принятый всеми за  писателя - на самом хорошем уровне. В гостинице, где он поселился, быстро разлетелся слух, что здесь проживает сам великий Чехов…

Совсем смешной случай свел Русова с начальником отдела госдепартамента полиции,  генералом Ямпольским. Этот Ямпольский был в дружеских отношениях с отцом сосланного к нам тогда революционера Радина, а потому просил посодействовать ссыльному, поразузнать, как он там, в Яранске. То письмо, где генерал высказал Русову эту свою просьбу (искренне считая его писателем Чеховым, хотя тот и признался в конце концов, что он – не он), долгие годы хранил сын Анатолия Александровича Николай, а затем решил передать своему сыну Юрию, да и рассказать заодно про удивительную историю из жизни его деда.

И получилась книга. В ней, кроме описания событий, произошедших с дедом в Петербурге, еще рассказывается о возвращении его домой, в Яранск, о двух известных ссыльных – Радине и Дубровинском, а также о том, что оказался Анатолий Русов вовлечен в запрещенную деятельность и был сослан на поселение в Улеш Кикнурского района. Там он познакомился с будущей женой, тоже учительницей. В 1912 году Русовы вернулись в Яранск, в их семье росло четверо детей: Николай, Владимир, Галина и Анатолий.

Немного о том, кем они стали.

Николай Анатольевич Русов (1902 г. р.)  жил в Знаменке, работал в  льнотехникуме преподавателем. В 1934 году был арестован по 58-й статье и отправлен в ссылку. Узнав об аресте старшего сына, Анатолий Александрович умер от сердечного приступа.

Дочь – Галина Анатольевна – работала акушеркой, жила в городе Советске Кировской области. Сыновья Владимир и Анатолий Анатольевичи погибли на фронте Великой Отечественной войны.

Автор книги, про которую я рассказала, - сын Николая Русова, внук Анатолия Александровича (чеховского «двойника») – Юрий Николаевич Русов (1929 – 1994).  Он родился и первые десять лет своей жизни провел в Яранске, а затем семья переехала в город Йошкар-Олу. После окончания гимназии закончил Московский пушно-меховой институт, Юрий Николаевич работал охотоведом в звероводческом хозяйстве, государственном заповеднике, лесной опытной станции. Трудился на Таймыре, Урале, в Крыму, на Кавказе, в Белоруссии. Такая обширная трудовая география, богатый опыт общения с природой помогли Русову стать писателем. Вернувшись в родные края, он стал создавать  фенологические рассказы, которые публиковались на страницах газеты «Марийская правда».  Его авторству принадлежит  6 книг: «У светлого ключа», «О том, как иволга поет», «Иришка и бобришка», «Лесные рассказы», повесть «Возвращенная память» и роман-автобиография «Черный аист».

В 1988 году Юрий Николаевич Русов приезжал в наш Яранск, на свою малую родину, в составе писательской делегации вместе с кировскими поэтессами Тамарой Николаевой и Фаиной Столяровой. Литераторы тогда провели интересные встречи с коллективами швейной фабрики, ком­бината молочных про­дуктов, профтехучили­ща, выступили в колхозе «Путь Ле­нина», средней школе № 2, хлебокомбинате, редак­ции и типографии газе­ты «Знамя коммуниз­ма».

Книжечка, о которой  рассказано, была им написана, видимо, позже, так как о ней он на встречах не рассказывал. Она появилась у нас в библиотеке совсем недавно, благодаря Сергею Евгеньевичу Шелепову и, надеемся, окажется интересной вам, наши уважаемые читатели.

Дата: 2019-02-01 14:17:31 | Просмотров: 886