21.01.2018, 05:57

200-летие школьного образования в Яранске

Любители краеведения пришли 12 декабря в районную библиотеку, чтобы отметить солидный юбилей – 200-летие школьного образования в Яранске. Удивительно быстро определился материал для встречи – помогли публикации из 11 сборников «Наш край»,  в каждом есть статьи об учебных заведениях, о педагогах и о событиях, связанных с богатой историей просвещения на Яранской земле.

Множество яранских учителей трудились на ниве образования за двух вековой период.  Нельзя было не вспомнить инспектора народных училищ С.И Колосова, смотрителя духовного училища, члена Вятской ученой архивной комиссии П.Н. Сумарокова, директора мужской гимназии С.А. Исполатова, основателя и руководителя школы рабочей молодежи М.А. Лагунова, директора школы-интерната А.В. Савиных …

Как жили и работали учителя военной поры можно прочесть в рассказах Валентины Николаевны Селезневой («Наш край» №8). Только один пример – трое мальчишек вынуждены были бросить учебу и пойти пасти колхозный скот, чтобы хоть как-то помочь матери. Учительница Абрамычевской школы занималась со своими учениками в поле, пока стадо отдыхало!?

Стихи Алевтины Петровны Зыковой о  школе и учителях внесли лирический настрой  в нашу встречу и нашли отклик у всех присутствующих.

Участники «Краеведческого вторника» тоже подготовились к мероприятию. Сергей Евгеньевич Шелепов, например,  раскрыл тайну названия Комиссаровского училища, ставшего со временем женской гимназией. Оказывается, учебное заведение было так названо в честь О.И Комиссарова, спасшего Александра II в 1866 году от террористического покушения.

Алевтина Михайловна Царегородцева рассказала о сельских педагогах Никулятской школы, с которыми ей посчастливилось работать в течение 20 лет. Любовь к этой школе согревает сердце уже многие годы, и рождаются стихи благодарности судьбе за трудное и очень счастливое время работы в Никулятах.

Галина Владимировна Кудрявцева пытается восстановить генеалогическую историю своей семьи. Один из ее предков работал с А.И. Шулятиковым фельдшером в земской больнице. Несколько его детей получили образование в женской и мужской яранских гимназиях. Были в их роду и педагоги.

Вера Леонидовна Заболотская рассказала об учителях школы №2, которые не только учили детей, но были рядом во всех трудовых делах. Например, много работы было у всех на большой школьной кроличьей ферме.

Людмила Николаевна Киверина с благодарностью вспомнила учителей трудового обучения первой школы, которые помогали своим воспитанникам получить хорошую профессиональную подготовку.

Все, о чем мы говорили на библиотечной встрече, наталкивает на мысль о том, что учительский труд вечен. Люди несут в себе те  ценности, которые заложили в них в детстве. Конечно, велика роль семьи, но зачастую учителя могут дать человеку направление на всю жизнь, а он передаст своим детям и внукам то, что получил от своих педагогов.

Замечательные педагогические традиции, которые начались 200 лет назад, продолжаются в наши дни. Поздравляем всех с 200-летием школьного образования.

Сумароков П.Н.                               Лагунов М.А.

Дата: 2017-12-13 13:24:37 | Просмотров: 40