23.09.2020, 15:19

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Эта памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» в редакции от 21 июля 2005 года. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года. Захват заложников в школе № 1 города Беслан (Северная Осетия) был совершён боевиками 1 сентября 2004 года. В течение трёх дней террористы удерживали в здании более 1100 человек, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы. Большинство заложников были освобождены в ходе штурма, однако общий счёт потерь в результате теракта составил более 330 человек убитыми, из которых 186 были дети, и свыше 800 человек ранеными.
В день солидарности в борьбе с терроризмом, не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В Яранской центральной библиотеке к этой дате оформлена выставка «Защитить себя и близких». На выставке представлены издания библиотеки (брошюры, буклеты, памятки, закладки), рассказывающие о феномене и психологии терроризма, о мерах по противодействию терроризму и правилах безопасности в общественных местах.

Дата: 2020-09-03 10:09:04 | Просмотров: 65