19.12.2018, 07:25

Библиография для всех

Дни библиографии являются очень эффективной формой работы по популяризации знаний библиотечно – библиографической грамотности, поскольку позволяют научиться извлекать и анализировать наиболее нужные сведения о книгах и других документах; к тому же это мероприятия комплексные, включающие в свою программу как наглядные средства воздействия на участников, так и те, которые предполагают обзор книг, подробный рассказ об одном из произведений или общение в ходе обсуждения содержания.

В рамках ежегодно проводимых Областных дней вятской книги в центральной библиотеке состоялся День библиографии «Книжные проспекты Вятки». Книжно – иллюстративная выставка «Горизонты Вятской книги» познакомила с новинками литературы, вышедшей в свет в Кирове и Яранске. Кроме того, экспозиция напомнила и об изданиях прежних лет, безусловно не утративших своей актуальности. Среди них – поэтические сборники Татьяны Смертиной, отмечающей в этом году юбилей.

С самыми интересными произведениями двух последних лет выпуска собравшиеся были познакомлены в ходе книжного обозрения. Библиографический указатель, посвященный работам профессора, члена-корреспондента Российской академии образования Юрия Аркадьевича Саурова «Надо думать и делать дальше…» напомнил слушателям о том, что среди наших известных земляков есть этот замечательный ученый (кстати, отметивший в 2017 году юбилей). Книги об истории Яранского уезда, отдельных его населенных пунктов сообщили о том, что земля наша является неиссякаемым источником изучения для наших талантливых, любознательных краеведов. Неброской, но такой родной для нашей души местной природе посвящены издания «Семь чудес яранской природы» и «Времена года на тропе здоровья». Поэзия представлена книгами Татьяны Волковской (наша талантливая землячка, дочь писателя, юриста Виктора Волкова, преподнесла свою работу в дар читателям библиотеки), а также изданием, приуроченным к 30-летию создания ветеранской организации района – «Жизнь… слегка таинственная штука», представляющим собой сборник стихотворных произведений.

В конце рассказа вниманию слушателей был представлен рекомендательный список краеведческой литературы под названием «Читаем наше!», оформленный в виде цветного буклета.

Наконец, в связи с пожеланиями самих участников Дня, состоялся практикум, обучающий составлению описания документа и краткой аннотации к нему. Эти действия являются основой для создания любого списка литературы, так необходимого в процессе создания любой  значительной работы – доклада, реферата, статьи…

Состоявшийся День библиографии продемонстрировал немалые возможности библиотеки в работе  с  пытливыми и наиболее опытными пользователями.

Дата: 2018-04-23 19:42:04 | Просмотров: 104