23.04.2019, 02:21

Библиотека приняла участие в V Благовещенских образовательных чтениях «От сердца к сердцу»

4 апреля сотрудники Яранской центральной районной библиотеки в составе делегации Яранской епархии приняли участие в V Благовещенских образовательных чтениях «От сердца к сердцу», которые прошли городе Вятские Поляны. Программа форума была разнообразна и насыщена, но уже традиционно в пятый раз посвящена неисчерпаемой теме – «Семья». На выставке творческих работ были представлены изделия, выполненные совместно детьми и взрослыми, на фестивале «Добру откроем сердце» образовательные учреждения,  русские, татарские, удмуртские, марийские семьи  показывали, как в их родных краях отмечали раньше и отмечают сейчас религиозные и национальные праздники. Ценность этих незатейливых инсценировок видится в том, что артисты старались  раскрыть духовный смысл праздников.

На секции «Воспитывай сердце сердцем»  обсудили множество вопросов от семейных традиций и ценностей до новой концепции работы районного музея по объединению общих усилий в нравственном воспитании детей… Большое количество проектов разрабатывают и реализуют вятскополянские педагоги совместно с детьми и их семьями. Всех впечатлил проект школы деревни Чекашево по созданию атласа-путеводителя по флоре и фауне Вятскополянского района. На этой секции яраничи рассказали о проекте «Три поколения исследователей».

На секции «Память, поиск, творчество» школьники защищали свои исследовательские и проектные работы.

Подарком для участников чтений стали «Золотые лекции», которые провели гости из города Кирова Н.В. Демидова (лауреат Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»), Н.И. Злыгостева (к.ф.н., главный научный сотрудник библиотеки им. А.И. Герцена),  О.Г. Байдурова (руководитель краеведческого клуба-музея школы №47 г. Кирова).

Дата: 2019-04-06 12:09:24 | Просмотров: 28