13.12.2018, 12:56

День Российского флага в библиотеках

Каждая страна и государство имеет свою символику, по которой можно понять какой национальности тот или иной человек, из какой он приехал страны и где проживает. Флаг – это один из ярких и красочных примеров подобной символики. Это не просто цветная ткань, на которой бывают разные символы или предметы, а настоящая гордость и знамя целого народа, страны и нации народа.

22 августа каждого года россияне с радостью и особой гордостью отмечают День российского флага. Конечно, в честь этого праздника устраивают разные веселья, концерты и торжества. В библиотеках Яранского района также прошли мероприятия к этой знаменательной дате.

Во всех библиотеках были оформлены книжные выставки: «В символе России, история страны» (выставка-обзор), «Над нами рдеет флаг России» (выставка-викторина), «Реет флаг наш дорогой», «Флаг России – великое знамя, гордо три цвета реют над нами», «Из истории Российского флага» и др. На выставках представлены книги, журналы и иллюстрации о флаге России и других символах государства.

Салобелякская сельская библиотека провела для своих читателей обзор-лекцию «Символ России на фоне истории». Слушатели познакомились с  историей возникновения флага, приняли участие в викторине по символам страны, прослушали рассказ о современном флаге, прослушали обзор по книгам с выставки.

В Никулятской библиотеке вниманию ребят оформлена оригинальная выставка с одноименным названием «Над нами рдеет флаг России». В ходе увлекательного путешествия они узнали об истории развития флага в разные периоды правления. В завершении увлекательного путешествия дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, а затем создали свой российский флаг - триколор.

Посетители библиотек с интересом знакомились с литературой по символике государства, знакомились с историей флага. Дети с увлечением изготавливали флаг родной страны из подручного материала.

Всего в мероприятиях приняло участие 139 человек. Книжные выставки продолжат работу до конца месяца.

День российского флага – это один из самых веселых, патриотичных и настоящих праздников, который запоминается всеобщей радостью, весельем и счастьем. Пусть таких праздников будет больше в каждой стране, и тогда мы сможем лучше знать историю и традиции своих соседей из других стран. Можно быть абсолютно уверенным в том, что праздник российского флага – это очень светлый и трогательный день для каждого россиянина, который знает его историю и происхождение.

Дата: 2018-08-23 14:27:57 | Просмотров: 71