15.12.2019, 00:32

Детство под защитой

В рамках месячника правовой информации 20 ноября Яранская центральная районная библиотека
им. Г.Ф. Боровикова приняла участие во всероссийской акции «День правовой помощи детям», приуроченной к Всемирному дню ребенка.

Центром правовой информации  центральной библиотеки был проведен правовой турнир «Детство под защитой» и презентация книжной выставки «Я -  ребенок, я - имею право» для ребят  отделения временного пребывания детей и подростков КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Яранском районе».

Заведующая сектором Центра правовой информации библиотеки Колчина М.П.  познакомила ребят с электронной версией  книги «Конвенция ООН о правах ребенка» в стихах и картинках. Затем дети приняли участие в правовом турнире, где отгадывали загадки о праве, отвечали на вопросы мульти-викторины «В гостях у сказочной Фемиды» о правах детей, участвовали в конкурсе «Волшебные предметы», где пытались найти связь предложенных предметов с правами человека. Ребята активно и с интересом   участвовали в турнире, показав при этом хорошие знания своих прав.  В подарок присутствующие получили закладки-календарики «Права ребенка» и детские журналы.

На мероприятии присутствовала адвокат Яранского офиса №1 НО «Кировской областной коллегии адвокатов» Бакшаева Анна Владимировна, которая познакомила ребят с профессией адвоката, рассказала о правах и обязанностях детей, прописанных в «Конвенции о правах ребенка», административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

Заместитель начальника УПФР в Яранском районе Кировской области Шевелева Эльвира Владиславовна рассказала, что такое СНИЛС и для чего он нужен, познакомила с Единой государственной информационной системой социального обеспечения, в которой человек может получить всю информацию о своих правах на социальные выплаты, подарила ребятам памятки о получении социальных услуг и учебники «Все о будущей пенсии для учёбы и жизни».

Проведение   Дня правовой помощи детям способствовало развитию компетентности учащихся по защите своих  прав и  свобод.

Выступает адвокат Бакшаева А.В.

Выступает заместитель начальника УПФР в Яранском районе Кировской области Шевелева Э.В.

Правовой турнир "Детство под защитой" проводит зав. сектором ПЦПИ Колчина М.П.

Участники акции

Дата: 2019-11-25 14:42:21 | Просмотров: 41