30.11.2020, 10:14

Выставка-обзор одной книги "Дочитаться до звезды"

Роман Андрея Рубанова «Финист – ясный сокол» – внезапное чудо. Это несомненное литературное событие, это прекрасная сказка, сложно и ладно  устроенная, это архетипическое фэнтези – выворачивающее наизнанку законы жанра. Это изустная побывальщина. Она никогда не была записана буквами.  Во времена, о которых здесь рассказано, букв еще не придумали. Малая девка Марья обошла всю землю и добралась до неба в поисках любимого – его звали Финист, и он не был человеком. Никто не верил, что она его найдет. Но все помогали. В те времена по соседству с людьми обитали древние змеи, мавки, кикиморы, лешаки и оборотни. Трое мужчин любили Марью, безо всякой надежды на взаимность. Один защитил, другой довел до края земли, третий донес до неба. Из-за одной малой девки целый мир  сдвинулся и едва не слетел с оси. Ничто кроме любви, не может сдвинуть мир с места.

Роман был удостоен премии «Национальный бестселлер» - 2019. Андрей Рубанов лауреат премии «Ясная поляна».

Дата: 2020-11-09 08:33:14 | Просмотров: 88