24.09.2020, 08:09

Есть память, которой не будет конца

Так называется выставка печатных изданий о Великой Отечественной войне, которая оформлена в читальном зале районной библиотеки.

В разделе «В книжной памяти мгновения войны» представлены книги, где собраны свидетельства неимоверных испытаний, выпавших на долю наших соотечественников, беззаветного героизма, величайших подвигов во имя Родины и всего того, что советским людям было дорого и свято. Письма с фронта, сухие строчки приказов и документов, фотографии военных лет доносят до нас свидетельства очевидцев и участников войны, которые, преодолев огонь и смерть, спасли человечество от фашистского порабощения. Они победили! Авторы выставочных изданий предлагают читателям пройти вместе с ними по страницам книг, чтобы самим почувствовать дыхание Великой Отечественной войны, и чтобы вспомнить тех, кто сражался на ее фронтах.

«Перед нашей Родиной мы сочтемся славою,

Все, кто кровью собственной породнился с ней.

Шла война великая, шла война кровавая

Тысяча четыреста восемнадцать дней»

Второй раздел выставки «Щит и меч Победы» посвящен вооружению, которым располагала наша Родина в годы Великой Отечественной войны и тем людям, кто разрабатывал и создавал оружие, с помощью которого Советские Вооруженные Силы разгромили полчища гитлеровских фашистов.

Память о прошлом… Это не просто свойство человеческого сознания, его способность сохранять следы минувшего. Память – это связующее звено между прошлым и будущим. Память – это исторические документы, передача знаний от старших поколений молодым, книги, стихи, песни, картины о войне… Это монументы и памятники городам и сражениям, воинам, партизанам, подпольщикам, старикам, женщинам и подросткам, тем, кто самоотверженно ковал в тылу священное оружие Победы. В третьем разделе выставки «И памятники дышат, как живые…» представлены книги, журналы, открытки, повествующие о сохранении в нашей стране памяти о Великой Отечественной войне.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

«Вятский край в годы Великой Отечественной войны» – четвертый раздел нашей выставки. Здесь показаны книги, рассказывающие о вкладе кировчан и яраничей – воинов и тружеников тыла – в Великую Победу над врагом.

Чем  злее война бушевала

Тем тверже в труде и в бою

Мы все от велика до мала

Ковали победу свою.

Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. К таким событиям относится Победа советского народа в Великой Отечественной войне, 75-летие которой мы отмечаем в этом году.

Давно окончена война,

Но в нашем сердце не забыты

Героев павших имена,

Что навсегда с Победой слиты…