26.04.2024, 00:46

Фестиваль книги и чтения

В Парке Победы состоялся девятый фестиваль книги и чтения «Весна в Яранске». Он должен был собрать своих гостей в воскресенье, 28 мая., но … погода внесла коррективы, и праздник был перенесен на 2 июня.

По традиции, на фестиваль прибыли торжественным шествием литературные герои. Как и ранее, праздник был приурочен к профессиональному празднику устроителей – Общероссийскому дню библиотек. Звучали добрые слова в адрес библиотекарей от начальника управления культуры Яранского района Наталии Леонидовны Капустиной, председателя райкома профсоюза работников культуры Алевтины Юрьевны Винокуровой, достойнейшие были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами. Как было отмечено, главный потенциал наших библиотек – читатели, ведь многие из них творчески подходят к чтению, дружат с библиотекой и активно участвуют в ее жизни. Дипломы «за верность книге и библиотеке» получили Светлана Ивановна Протасова, Валентина Ивановна и Николай Иванович Блавацких, Татьяна Анатольевна Щеглова, Александр Сергеевич Задворных, Нина Павловна Бобыкина, Наталья Анатольевна Данилова, а также самые активные читатели детской библиотеки: Владислав Головизнин, Андрей  Колосов и семья Колеватых. За плодотворное сотрудничество с библиотекой наградили педагогов Людмилу Евгеньевну Ефремову, Людмилу Васильевну Ваганову, Светлану Игоревну Ожиганову, Татьяну Васильевну Белоусову.

О новых книгах яраничей о Яранске и не только было отмечено особо. Пусть их не очень много, но зато они разнообразны по форме и содержанию. Это издания «Дворянское чудо» М. В.  Сауровой, «История деревни Бурдино Яранского района. Судьба некоторых ее жителей и их потомков» В. В. Бурдина,  «Этапы большого пути. История становления и развития Яранского аграрного техникума. 1918-2018» Г. М. Шурыгиной, две книги С. Е. Шелепова - «Птица светлая. Сила, душа, жизнь народа. Из истории образования Яранского уезда Вятской губернии: историко-документальный очерк» и «Школа моя деревянная. Сила, душа, жизнь народа»; кроме того, отметили издания  Н. И. Халтуриной «Крестьянство Яранского уезда Вятской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века», «Скитания бурого медведя: охотничьи истории» В. Ф. Ошаева, игру «МЕМО: Достопримечательности Яранска», авторы которой А. Н. Ямщиков и М. В. Тушенцова. Пятнадцать рукотворных изданий принадлежит Татьяне Васильевне Рохлиной, она посвятила их судьбам жителей Никольской стороны. Дипломы участников Межрегионального общественно-педагогического конкурса «Земский букварь» получили Е. В. Дождикова (за игру «Путешествие по городу Яранску») и М. А. Лутошкина (за брошюру «Мастерица: к 80-летнему юбилею мастерицы Нины Михайловны Колчиной»).

Основой праздника стали творческие площадки, которые заполнили весь Парк после окончания торжественной части программы. Краеведов и всех, кто интересуется изданиями о городе и районе, пригласила беседка «А у нас на завалинке». Здесь играли в новую игру «Путешествие по городу Яранску», знакомились со слайд-выставкой «Память на стенах». Еще можно было послушать о новинках, полистать их, поговорить с авторами некоторых из них.

На площадке «Времена года» гостей фестиваля ждала встреча с Весной, Летом, Осенью и Зимой. На «Книжной полянке» всех встречали Кот ученый, Елена Прекрасная и Иван Царевич. Всем желающим можно было  поучаствовать в конкурсах «По сказкам Пушкина» и  «Пушкинские ребусы», встретиться со сказочными персонажами на площадках «Клад Золотой рыбки» и «Каша из топора», а самых юных участников праздника ждала «Сказочная игротека».

Всех активных участников ведущие награждали сладкими призами, медалями, дипломами, яркими игрушками. Разочарованных и грустных на нашем празднике не было, все повеселились от душ

Дата: 2023-06-06 15:41:17 | Просмотров: 416