19.10.2018, 02:27

Фестиваль научно-технического творчества "От замысла - к воплощению"

Фестиваль научно-технического творчества «От замысла – к воплощению», посвященный 330-летнему юбилею Леонтия Лукьяновича Шамшуренкова, прошел в центральной районной библиотеке имени Г. Ф. Боровикова. Главной его идеей было выявление талантливых мастеровитых людей и предоставление для них возможности показать свои идеи и изобретения.

Представитель областной общественной организации «Центр развития инноваций «Новатор»», образованной при патентном секторе областной научной библиотеки имени А.И. Герцена Артем Александрович Стариков познакомил собравшихся с наиболее интересными проектами, над которыми работали и работают участники объединения.

В разряде конкурсном с интересной творческой работой учащихся МКОУ СОШ с УИОП № 3 из цикла «Кулибинские вопросы», посвященной изготовлению макета моста, познакомила Татьяна Алексеевна Бакшаева, заместитель директора по воспитательной работе. Юные гости из Котельнича, представившие центр дополнительного образования детей, порадовали своими техническими находками. Шестиклассник Захар Ванеев продемонстрировал электронную игрушку «Забавный гимнаст», а студент Кировского сельскохозяйственного техникума Дмитрий Жигулин – авторскую работу по изготовлению цепи-браслета для повышения проходимости мотоцикла.

Мастер Михаил Владимирович Загайнов из села Безводное Пижанского района показал свой трактор «ИЖ» собранный, по его словам, «из того, что было в гараже», а Вадим Алексеевич Федоров их Знаменки осуществил для своей семьи заветную мечту: выполнил машину, с которой можно с пользой и комфортом отдохнуть на охоте и рыбалке. Виталий Алексеевич Коноплев из села Рождественское – мастер широкого технического диапазона, особенно же тяготеет он, по его словам, к изготовлению станков различного бытового и производственного назначения. Вообще В. А. Коноплевым изготовлено разных изделий больше ста; что-то он делал для себя, что-то – для заказчиков.

Тематическую выставку «Техническое творчество – дорога в будущее» представила руководитель патентного сектора отдела обслуживания областной научной библиотеки имени А. И. Герцена Татьяна Васильевна Сорокина. Она очень обстоятельно рассказала об изданиях, которые могут быть интересны и полезны как начинающим изобретателям, так и «стажистам». Немало ценной информации, безусловно, почерпнули мастера из выступления заслуженного изобретателя России Владислава Григорьевича Вохмянина по вопросам составления заявок и оформления патентов на технические изобретения.

Компетентное жюри в лице первого заместителя главы администрации района, начальника управления социальной работы и профилактики правонарушений администрации района Игоря Витальевича Толстогузова, председателя правления ОО «Центр развития инноваций «Новатор»» Александра Васильевича Зонова и яранского мастера по восстановлению ретротехники Александра Олеговича Тушенцова по достоинству оценило представленные на конкурс работы. Все участники были отмечены дипломами, призами и благодарственными письмами. В числе победителей: Захар Ванеев (возрастная категория – 7-12 лет), Дмитрий Жигулин (12-18 лет); Среди взрослых – сразу два победителя, это В. А. Коноплев (Яранский район) и Д. В. Полушин (Пижанский район). Призерами стали В.А. Фёдоров (Яранский район) и М.В. Загайнов (Пижанский район). Специальный приз жюри заслуженно получили учащиеся третьей средней школы за продолжение «кулибинских» традиций технического творчества.

Нельзя не отметить артистическое перевоплощение Сергея Евгеньевича Шелепова в образ Леонтия Шамшуренкова, с его помощью на фестивале с самого начала была создана непринужденная творческая атмосфера. Также благодарим за кондитерские изделия "Колесо истории" кулинарию "Мельница".

В программе фестиваля был показан фильм о жизни и творчестве Леонтия Лукьяновича (снят по заказу канала «Культура», 2006 год, сериал «Шекспиру и не снилось», фильм четвертый – «Сказка о самобеглой коляске», реж. Л. Николаев). Интересна и познавательна была экскурсия, организованная сотрудниками краеведческого музея. А в завершение праздника все гости имели возможность лично пообщаться с мастером, воссоздавшим самобеглую коляску А. О. Тушенцовым, задать ему все свои вопросы, сфотографироваться на ней и рядом с ней, а некоторые счастливчики еще и прокатились!

«…Очень понравились выступления участников фестиваля – интересны, познавательны, необычны»; «…Представленные сегодня проекты еще раз подчеркивают многогранность и пытливость ума людей Кировской области», - таковы отзывы об участниках научно-технического фестиваля «От замысла – к воплощению».

Дата: 2017-10-23 16:11:23 | Просмотров: 256