07.07.2020, 03:12

Г. Ф. Боровиков о Великой Отечественной войне

Война настигла Г. Ф. Боровикова  на «студенческой скамье, слушателем заочного отделения Литературного института имени Горького, куда привело его упрямое желание учиться, пусть и далеко перевалив за третий десяток. Григорий Федорович тут же возвращается в Саратов и спешит на свой призывной пункт».

На первых порах он оказался, как нестроевик, в трудовой армии и был отправлен в Челябинск, где шла реконструкция эвакуированного из Москвы крупного завода. Там он был шесть месяцев. После чего саратовским областным военкоматом его уже призвали в действующую армию рядовым, зачислили разведчиком в стрелковый полк. В августе 1942 года 18 суток полк пешим строем двигался на Сталинградский фронт. Уже в пути полк нес потери. С ходу заняли окопы и приняли первый бой. Два месяца тяжелых боев без сна и отдыха. Тяжелое ранение осколком в левую ногу, скитание по госпиталям. В одном из госпиталей его нашла жена Мария Эдуардовна и повезла домой обессилевшего, беспомощного, на костылях мужа из Рязани в Саратов. Пять дней с невероятным трудом добирались они до саратовского госпиталя, где закончилась война для Григория Федоровича. Каждый день, нарушая все запреты и предписания, пробирался к нему в палату сынишка. Для него берег отец ту небольшую норму сахара, которую выдавали раненым. Об этом времени Боровиков вспоминал так: «О чем только не передумано было за долгие дни и бессонные ночи! О чем только не вспоминалось! Каких только желаний не рождалось на будущее! Однажды мне вспомнились мои поездки в дельту Волги и на Каспий». На госпитальной койке, уходя от изнуряющих душу и тело страданий, он  пишет радостную, солнечную книгу о богатствах и красоте заповедной дельты Волги – Каспийских джунглях.

Дата: 2020-05-06 14:13:15 | Просмотров: 60