19.12.2018, 07:27

Герои Великой Победы

К 70—летию Победы в Великой Отечественной войне Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека им. А.И. Герцена совместно с муниципальными библиотеками Кировской области осуществила реализацию краеведческого электронного проекта «Имя героя Великой Отечественной войны на библиотечной карте Кировской области».

Жители Яранского района  внесли значительный вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне.

Всего ушли на фронт  20 762 жителя района, в том числе 503 женщины. С полей сражений не вернулись 9165 человек. Из них погибло – 4582 человека, пропало без вести – 4584 человека, умерли от ран и болезней – 934 человека, погибли в плену – 103 человека.

Самоотверженно помогали фронту и труженики тыла. За годы войны яраничи отправили на фронт:

603 456 пудов картофеля

101 664 пуда мяса

108 613 пудов хлеба.

Медицинскими работниками района собрано 2 593 000 рублей на строительство самолета. 78 280 000 рублей собрано на строительство танка. 47 000 рублей передано на восстановление города Сталинграда. За годы войны в район было эвакуировано 4038 человек.

Минин А.Т.                                                     Тимошаров И.Ф.

Хориков В.М.

Десять яраничей были удостоены звания Героя Советского Союза. Вашему вниманию представляем  небольшой рассказ о них.

Читать подробнее

Дата: 2018-05-08 09:04:52 | Просмотров: 130