18.06.2024, 04:31

Решаем вместе

Героями не рождаются, героями становятся

Под таким названием проведен центральной библиотекой час исторических фактов в 8в классе МКОУ СШ с УИОП №2 им. А. Жаркова по книге Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Школьники познакомились  с жизнью известного писателя, прошедшего Великую Отечественную войну в качестве военного корреспондента и написавшего повесть, которая прославила его на весь мир. Кто стал прототипом повести, как возник замысел написания книги, кого автор называет «настоящим человеком» и почему? Ребята узнали о прославленном герое Советского Союза летчике-истребителе Алексее Маресьеве, ставшим легендой при жизни, гордостью страны.  Есть ли последователи героического поступка главного героя повести Бориса Полевого, повторивших подвиг в военное и мирное время?   Есть.

И один из них, наш земляк ,  яранич, Аркадий Иванович Пауткин, командир артиллерийского взвода, гвардии лейтенант. В январе 1944 года в одном из боев с фашистами  в районе Кировограда был тяжело ранен и обнаружен без сознания разведчиками только на восьмой день. После ампутации  и рук, и ног,  страшная беда не сломила волю комсомольца. Вернулось желание учиться. Он заочно, с отличием заканчивает МГУ, филологический факультет, а затем аспирантуру.

Алексей Маресьев и его немало последователей являются замечательными представителями героического поколения, отстоявшего свободу и независимость нашей Родины в тяжелейших испытаниях Великой Отечественной войны.

Ребята, с большим интересом, прослушали несколько  отрывков из книги  «Повесть о настоящем человеке». В конце мероприятия все вместе попытались обсудить и ответить на вопросы: что нового они узнали, что очень понравилось и что особенно поразило их.

Дата: 2024-05-16 15:35:15 | Просмотров: 708