06.04.2020, 09:22

Горит, горит Огонь Победы!

Литературно-музыкальный вечер «Огонь немеркнущий Победы» состоялся в Литературной гостиной центральной библиотеки. Темой мероприятия стало творчество наших земляков – талантливых авторов стихов о Великой Отечественной войне.

В первую очередь вспомнили тех, кто стал непосредственными участниками военных сражений и своими глазами видел то, что описал в произведениях, это – Леонид Григорьевич Ёлкин, который прошел в составе боевых частей от Сталинграда до Вены,  это Анатолий Васильевич Савиных, участвовавший в обороне Москвы. Если первый из них хорошо известен землякам как автор стихов, то А. В. Савиных – не очень, однако, его стихи отражают живые события, они полны неподдельной горечи за погибших друзей.

В программе вечера прозвучали стихи тех, кто был в войну подростком, видел, запомнил тяжелый крестьянский труд и отразил свои впечатления в поэтических строках, -  это Алевтина Петровна Зыкова, Олег Иванович Косолапов.  Они писали о войне по воспоминаниям от  встреч с фронтовиками, о той поре, когда в колхозной деревне шли бои за урожаи, но царили голод и холод.  Замечательные стихи о своих отцах-фронтовиках, женщинах, оставшихся вдовами в двадцать лет,  создали Софья Михайловна Григорьева, Владимир Африканович Корчёмкин. Николай Павлович Кушьялов посвятил одно из произведений своему дяде Александру Михайловичу, навеки оставшемуся в далеких брянских лесах (стихотворение «Трудный путь»). Среди тех стихов, что написаны сравнительно недавно, были отмечены «Бессмертный полк» Татьяны Васильевны Рохлиной, «Этот День Победы» Ирины Геннадьевны Пескишевой, «Расскажи мне о войне» Александра Александровича Голубева, «Дети войны» Алевтины Николаевны Светлаковой.

Вспомнили участники вечера и задорные частушки, которые сочинили наши земляки в годы войны, а некоторые из них даже исполнили - все по очереди.

Например, вот эти:

«Наступает сев весенний,

Здесь должны мы поднажать,

Красной Армии любимой

Еще больше хлеба дать» (написали жительницы села Лом в 1941 году)

«Ой, яблочко,

Росло за Вислою,

У врага под Москвой

Дело кислое!» (сочинил яранич Петр Белов в 1942 году)

Рассказ и чтение стихов сопровождалось кадрами кинохроники военных лет, фотографиями, звучали проникновенные мелодии песен о войне. В заключение встречи участники литературной гостиной познакомились с памятными изданиями серии «Поэты Яранска – к Юбилею Великой Победы», изданной в библиотеке к знаменательному Году Памяти и Славы.

Дата: 2020-02-28 08:22:59 | Просмотров: 26