13.11.2019, 21:04

Гости библиотеки – жители Тужи

В среду 30 октября в центральную библиотеку прибыли гости – люди с ограниченными возможностями из Тужинского центра социального обслуживания населения вместе со своим организатором. Они сообщили, что видели фотографии здания библиотеки в интернете и очень заинтересовались его историей, архитектурой, внутренним дизайном.

Для начала посетители посмотрели компьютерную презентацию, послушали подробный рассказ об истории появления здания библиотеки, о семье купцов Калининых, по заказу которых в середине 19 века было выстроен этот каменный дом. Большой интерес вызвали старинные фотографии, где на фасаде видны вывески купеческих магазинчиков. Познакомились наши гости с архитектурой здания, узнали, какие названия носят все украшения фасада здания, сколько у него карнизов, какие печи до сих пор являются составной частью внутреннего оформления помещений и почему на главной лестнице имеются сразу три входных двери вовнутрь, а сейчас используется лишь одна.

Разумеется, слушателей заинтересовало и учреждение, которое находится в Доме Калининых с 1932 года и которое заботится о состоянии здания, старается – и небезуспешно – всячески улучшить его внешний вид, внутреннее убранство. Наши тужинские гости посмотрели экспозиции «История библиотеки» и «Из библиотечной кладовой», где представлены фотоальбомы, предметы библиотечного оборудования прошлых лет, подарки библиотеке от известных людей – писателей, общественных деятелей, мастеров народных промыслов.

В заключение встречи ее участники прошли по всему зданию библиотеки, познакомились с отделами и сотрудниками учреждения.

Отзывы о здании в целом, особенно – дизайне лекционного и читального залов - были самые лестные. Гости долго восхищались множеством зеленых насаждений и их отличным состоянием. Следует отметить, что озеленение помещений библиотеки, уход за растениями, - это особая и неустанная забота библиотекарей. «Мы попали в сказку!» - заявили тужинцы. На память было сделано множество фотографий во всех наиболее живописных уголках здания. В Книге отзывов посетители горячо поблагодарили сотрудников библиотеки за «содержательную и познавательную экскурсию», пожелали дальнейшего развития и процветания.

Дата: 2019-10-31 11:24:08 | Просмотров: 22