04.08.2020, 16:41

Интерактивная СРЕДА "Читаем прозу о войне" – 8

Ольга Корзова. «Особое задание дано…» (Воспоминания участницы Великой Отечественной войны Ольги Степановны Козловой). Опубликованы в журнале «Наш современник» №5 за 2020 год.

11 сентября 1942 года целый эшелон девушек из Горьковской области уезжал на фронт. Некоторое время девушки выполняли разные бытовые работы. Командованием были замечены стойкость, выносливость Ольги Козловой, ее жизнерадостность и готовность помочь другу.

Девушку отправили обучаться оперативной работе. Она стала шифровальщицей. В составе разведгруппы постоянно находилась на передовой или на вражеской территории. «Не было возможности долго находиться на одном месте, так как враг мог обнаружить работу советской группы и уничтожить ее. Все надо было делать быстро. Ночевали, где придется, не раздеваясь, не разуваясь, шагали по разбитым дорогам, по топким болотам, в дождь и слякоть, в мороз и зной…». Даже некоторые мужчины не выдерживали – заболевали, их заменяли, а Ольгу за выносливость и умение терпеть даже сильную боль ребята называли «Каменная».

Воевала Ольга под Смоленском, Новгородом, Ленинградом, Ригой. Участвовала в боях за Кенигсберг. Победу праздновала в Берлине, расписалась на рейхстаге. Войну закончила на Дальнем Востоке и  продолжала служить там до 1949 года.

Отрывок из произведения читает библиотекарь отдела обслуживания МБУК «ЯЦРБ» Елена Васильевна Дождикова.

Дата: 2020-07-29 13:02:38 | Просмотров: 48