24.09.2020, 07:51

Исследовательские работы школьников

Могут ли стать объектом исследования дворовые игры или школьная грамота? Как «чувствует» себя двухсотлетняя колокольня в селе Лом? Какой вклад внесли фотографы Урванцевы в сохранении Яранской истории? Когда в нашем городе появились шахматы? Может ли стать настольная игра помощником в изучении краеведения? Где искать воспоминания о своей прабабушке?  Такие вопросы поставили перед собой команды – участники библиотечного проекта «Три поколения исследователей» и несколько месяцев дружно трудились, решая эти непростые задачи.

Пятьдесят семь человек стали участниками нашего проекта – двадцать девять школьников и двадцать восемь взрослых. В ходе выполнения исследований осуществлено три поездки в сельские населенные пункты Яранского района и четыре поездки в соседний Кикнурский район. Найдено и описано 30 фотографий по истории Яранска, выявлены имена 18 яранских шахматистов с 1930-х годов по наше время, собрана информация о 62 старинных и современных дворовых играх. Обобщена информация по истории семьи Урванцевых, благодаря фотографиям которых, сохранена значимая часть истории Яранска. Существенно дополнена биография почитаемой в народе монахини Евдокии (Мокеровой). Дано подробное описание уникального исторического документа – похвального листа 1901 года. Доказано, что прекратилась осадка фундамента колокольни Покровского храма в селе Лом, что важно для сохранения этого архитектурного памятника.

Выполняя исследования, школьники общались не только со своими руководителями и наставниками, они беседовали и проводили опросы с респондентами разных поколений. В качестве респондентов к участию в исследованиях были привлечены 60 школьников и 34 человека старшего поколения. Таким образом наш проект дал возможность юным исследователям не только получить новые знания, но и приобрести опыт делового общения с разновозрастной аудиторией. Участие в проекте позволило и представителям старших поколений многое узнать и многому научиться.

С исследовательскими работами школьников можно познакомиться на странице Проект "Три поколения исследователей"

Дата: 2020-05-21 11:33:34 | Просмотров: 99