18.02.2019, 14:14

История Яранска в фотографиях. Яранские фотографы

В районной библиотеке прошло январское заседание  объединения «Краеведческого вторника». Тема встречи «История Яранска в фотографиях. Яранские фотографы»  вызвала большой   интерес участников клуба.

Надо отметить, что яранское фотолетописание – это огромный пласт исторических документов на сегодняшний день изученных и систематизированных достаточно слабо. Не обобщен материал и о местных фотографах, среди которых есть профессионалы, например, С.И. и А.М. Урванцевы, В.Ф. Рыбаков, Леонид Владимирович Кожинов, фотокорреспонденты газеты «Отечество» Андрей Борисович Корепов, Валерий Аркадьевич Пахтаев, Нина Павловна Бобыкина… Множество любителей: Максимилиан Владимирович и Юрий Максимилианович Кладовиковы, Н.С. Ёлкин, Венедим Иванович Ёлкин, Вячеслав Васильевич Винокуров, Владимир Анатольевич Тумбарцев… Значение их работ для истории нашего города велико.

Современным краеведам надо только не лениться: искать, изучать и делать достоянием всех любителей местной истории богатое наследие яранских фотографов.

Улица Карла Маркса. Здание старой  автостанции. Фото В.В. Винокурова. 1960-е годы

Дата: 2019-01-17 08:27:13 | Просмотров: 219