19.06.2018, 17:27

IX Свято-Матфеевские чтения

24 ноября состоялось заседание библиотечной секции в рамках IX Свято-Матфеевских образовательных чтений. В этом году их тема звучала так: «Нравственные ценности и будущее человечества».

В зале собрались яраничи и гости из других семи районов нашей - и не только нашей – области.

Разнообразной и весьма насыщенной была тематика выступлений.

Звучали сообщения о проектах, которые осуществляются в библиотеках. Например, М. А. Лутошкина, главный библиограф Яранской центральной районной библиотеки им. Г. Ф. Боровикова, говорила о проекте по сохранению традиций районной культуры за целый век (с 1919 по 2019 год), а зав. отделом обслуживания Н. А. Вяткина – о проекте «Надо читать – времени нет», который внедряется яранскими библиотекарями среди школьников старших классов. Еще один краеведческий проект представила гостья из Шаранги, заведующая сектором краеведения районной библиотеки М. Г. Набоких. Она рассказала о работе над изданием «Ожерелье шарангских церквей». К слову, один экземпляр этой книги был подарен в фонд нашей библиотеки.

Заинтересовала слушателей секции тема исследования ученицы 5 класса третьей школы Александры Бересневой о женских рукоделиях как важной составляющей трудового воспитания в семье. Руководит ее исследованием библиотекарь МБУК «ЯЦРБ» Е. В. Дождикова.

Об интересном опыте работы по нравственному воспитанию подрастающего поколения посредством продвижения книги, проведения мероприятий духовной направленности рассказывали Н. А. Бурдина, зав. отделом обслуживания Тужинской районной детской библиотеки и Л. С. Зверева, заведующая детской библиотекой п. Кикнур.

Инновационным формам и методам библиотечной работы с семьей было посвящено выступление Е. А. Пушкаревой, главного библиотекаря Яранской центральной детской библиотеки.

Всем, кто представил на занятии опыт работы – свой и совместный с коллегами – были вручены благодарственные письма за подписью епископа Яранского и Лузского Паисия.

Отзывы о работе библиотечной секции прозвучали самые одобрительные: выступления участников были содержательны, оформление зала соответствовало заявленной теме, а организация всего мероприятия имела уровень очень достойный, как, впрочем, и всегда.

Лутошкина Марина Аркадьевна, гл. библионраф МБУК "ЯЦРБ"

Бурдина Надежда Анатольевна, зав.отделом обслуживания Тужинской районной детской библиотеки

Пушкарева Елена Анатольевна, гл.библиотекарь Яранской центральной детской  библиотеки

Вяткина Наталья Александровна, зав. отделом обслуживания МБУК "ЯЦРБ"

Дождикова Елена Васильевна, библиотекарь Яранской центральной библиотеки представляет проект "Умелица да рукодельница и себе, и людям радость приносит".

Набоких Марианна Геннадьевна, зав. сектором краеведения центральной библиотеки МБУК "МЦБС" Шарангский муниципальный район Нижегородской области

Зверева Людмила Сергеевна, заведующая Кикнурской детской библиотекой

Дата: 2017-11-17 15:41:58 | Просмотров: 283