27.10.2021, 21:22

Из истории Яранской районной библиотеки

55 лет назад (1966) Яранская районная библиотека стала участницей ВДНХ СССР.

Для справки: В 1934 году у руководства страны возникла идея организовать юбилейную выставку к 20-летию советской власти, которая бы отразила положительные стороны проведённой в сельском хозяйстве коллективизации. В дальнейшем было принято решение о разделении выставки на Сельскохозяйственную и Промышленную. Выставка стала организовываться по отраслевому принципу. В ней стала отражаться и деятельность учреждений культуры.

Участие в ВДНХ СССР явилось одной из ступеней признания высокого уровня работы учреждения культуры города Яранска.

Несколько ранее, в 1964 году,  за хорошую постановку работы по пропаганде книги среди населения района и организацию методической помощи сельским библиотекам Яранской районной библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной работы» с вручением диплома. Немалое значение в этом имела организация в рамках действовавшего в 60-70 годы Народного университета культуры факультета по пропаганде библиотечно-библиографических знаний. Слушателям факультета рассказывали о методах грамотного выбора книг в библиотеке, учили пользоваться каталогами и картотеками, пособиями по рекомендательной библиографии. Коллектив библиотеки, работавший в тот период, возглавляла Нина Вениаминовна Винокурова; абонементом заведовала Ангелина Ивановна Доронина, читальным залом – Татьяна Евгеньевна Шарыгина, передвижным фондом – Тамара Григорьевна Юшина; библиотекарями работали Маргарита Владимировна Дудина, Елизавета Петровна Ёлкина и Тамара Александровна Емашова.

Всех их, кроме Т. Е. Шарыгиной, вы видите на фотографии.

Сотрудники и актив библиотеки в 60-е гг.

Дата: 2021-08-20 11:49:06 | Просмотров: 288