20.06.2021, 01:37

К Дню России: Ученые - уроженцы яранской земли

Яранский район дал немало крупных учёных, известных не только в России, но и далеко за её пределами. В Год науки и технологий на сайте Яранской центральной библиотеке появилась новая рубрика «Учёные – уроженцы яранской земли», которая знакомит с земляками, внесшими значительный вклад в развитие российской науки. Открывает галерею земляков не ученый, но известный изобретатель-самоучка Леонтий Лукьянович Шамшуренков (1687-1758), создатель первой в России самобеглой коляски – прототипа автомобиля, положивший начало отечественному машиностроению. Среди представленных известных ученых-яраничей много и наших современников, продвигающих различные отрасли российской науки, работающих в университетах России и ближнего зарубежья.

Дата: 2021-06-10 13:37:25 | Просмотров: 189