26.09.2018, 00:50

К Году добровольца (волонтёра)

Спешите делать добрые дела,
Не предавайте жизнь свою забвенью,
Дарите людям чуточку тепла
Творите доброту без сожаленья.

Именно эти слова стали эпиграфом семинара «Волонтёрство и добровольчество в современной библиотеке», который состоялся в марте 2018 года в Яранской районной библиотеке им.Г.Ф.Боровикова для библиотечных работников МБУК «ЯЦРБ».

Тема семинара была выбрана не случайно, ведь 2018 год обьявлен  Годом добровольца и волонтёра.

Привлечение волонтеров (добровольцев) в библиотеки - это часть работы библиотек с местным сообществом и, во многом,  гарантия успеха социальных Проектов библиотеки. Волонтёры – хорошая возможность расширения спектра библиотечных услуг.  Они могут привнести в библиотечную работу свежий взгляд и дополнительные таланты и являются отличным связующим звеном  с населением.

Программа семинара была разнообразной: вниманию гостей была представлена консультация «Библиотека – как площадка волонтёрского движения», час информации «Правовые основы волонтёрства в России», электронная презентация «Инновационные формы работы с детьми и подростками по приобщению их к чтению с участием волонтёров». В завершение проведен общий обзор  методических материалов в помощь работе с добровольцами.

На семинаре были  раскрыты: содержание понятий волонтёр, волонтёрство, слушатели познакомились с видами и принципами волонтерской работы, с историей волонтерского движения в России, с правовыми основами волонтерской деятельности.

Полученная информация поможет специалистам библиотек привлечь волонтеров в деятельность библиотек.

Семинар оказался полезным, интересным и актуальным для участников.

Дата: 2018-03-26 15:48:01 | Просмотров: 162