26.02.2020, 17:07

Книга "Навеки вместе" и иллюстрации к ней

В читальном зале районной библиотеки оформлена выставка, посвящённая выходу в свет  книги Татьяны Васильевны Рохлиной «Навеки вместе» об участии нашего земляка Митки Яранца  в восстании Степана Разина.

Автору понадобилось три года, чтобы изучить не только события, связанные с самим восстанием, но и познакомиться с бытом, ремеслами, оружием, одеждой, фольклором второй половины XVII века, собрать информацию об исторических личностях так или иначе причастных к событиям 1670-72 годов.

XVII век – период сложнейший: Смутное время, войны с Польшей и Швецией, и вследствие этого – разорение страны. Здесь же окончательное закрепощение крестьян, раскол общества после реформ патриарха Никона, многочисленные восстания, охватывающие большие территории и различные слои жителей России… Нам трудно представить жизнь людей того далекого времени, но автор все же предлагает попытаться понять мотивы поступков героев своего повествования.

Название книги становиться до конца понятным после прощальных слов Митки: «…Дед говорил, что накопленная память наших предков хранится в сердцах русичей. Значит те, кто придет после нас, будут чувствовать нас в своем сердце. Вот почему души наши бессмертны! Все мы, и живые, и давно ушедшие, остаемся в душах и сердцах наших навеки вместе!».

Чтобы ярче показать исторические события, описанные в книге, автор сама выполнила иллюстрации. Эти иллюстрации и являются основными экспонатами библиотечной выставки. Здесь представлены рисунок-реконструкция  Яранской крепости XVII века, несколько рисунков, показывающих бытовые стороны жизни Яранска того времени, рисунки городов и крепостей, захваченных восставшими, и конечно же, рисунки, рассказывающие о происходивших в этих населенных пунктах событиях.

Татьяна Васильевна Рохлина и сотрудники библиотеки приглашают всех на выставку новой книги.

Дата: 2020-02-04 14:30:44 | Просмотров: 23