03.07.2020, 01:24

Книги строят мосты

Сегодня, когда угрозы и вызовы коллективной безопасности, ценностные кризисы, связанные с конфликтами идентичностей, приобретают характер гуманитарной безопасности, библиотека, как никогда, должна придерживаться гуманистической направленности своего развития.
Библиотека становится не только носителем национальной памяти для различных культурных сообществ, групп, личностей, но и одним из субъектов формирования культуры межнационального и межконфессионального согласия.
Веками, проживающие на территории Яранского района русские, марийцы и другие национальности мирно соседствуют друг с другом, происходит взаимодействие во всех сферах жизнедеятельности.
Взаимодействие национальных культур стало для яранских библиотек предметом осмысления, одним из важнейших факторов поступательного развития. Сегодня библиотека – место встреч, площадка для реализации гуманитарных программ представителей национальных сообществ: русских, марийцев и других народов.
Главная идея всех выступлений и докладов, прозвучавших на семинаре – в библиотеках наработан богатый опыт проведения различных мероприятий по толерантности, в обеспечении межнационального и межконфессионального согласия.
Открыла семинар заведующая информационно-методическим отделом Л.А.Кожинова, она представила консультацию «Формирование культуры межэтнического и межконфессионального общения». Методист С.В.Полушина поделилась методическими рекомендациями по воспитанию толерантного сознания у населения и духовно-нравственных качеств, предложила вниманию слушателей новые формы работы, рекомендованные на страницах профессиональных журналов «Библиотека», «Читаем. Учимся. Играем».
Дождикова Е.В., библиотекарь читального зала познакомила присутствующих с материалами военной тематики к 75-летию Великой Отечественной войны, опубликованными на страницах православных журналов: «Славянка», «Божий мир», «Виноград».
Библиотекарь Никулятской сельской библиотеки В.И.Колесник поделилась опытом работы по теме семинара. Рассказала о местных национальных праздниках русских, мари, их костюмах, кухне и др. О мероприятиях, проведённых совместно с православными священниками, служителями местной церкви в разные годы.
Е.А.Пушкарёва, ведущий библиотекарь детской билиотеки приготовила и провела презентацию «Популярная современная детская литература и продвижение её к читателям разных возрастов», где познакомила с авторами и новыми современными детскими книгами, такими, как А.А.Ремез «Стражы белых ночей», А.Д.Петрова «Волки на паршютах», О.Лукас «Метод принцесс» и др.
М.П.Колчина, зав сектором ПЦПИ, рассказала о правовых электронных ресурсах Интернета в обслуживании пользователей.
В завершение семинара директор МБУК «ЯЦРБ» Г.В.Кудрявцева проинформировала о результатах независимой оценки качества работы МБУК «ЯЦРБ».  Также слушатели семинара получили и другие нужные консультации по работе.

Дата: 2020-03-20 15:22:56 | Просмотров: 54