30.06.2022, 21:55

Колымский пророк

Варлам Тихонович Шаламов — писатель, поэт, узник сталинских лагерей. Его судьба— отражение страшных страниц истории нашей страны. Практически всё творчество писателя автобиографично. Варлам Шаламов — автор знаменитых «Колымских рассказов», одного из самых поразительных художественных документов 20 века, ставших обвинительным актом советскому тоталитарному режиму, один из первооткрывателей лагерной темы. Андрей Тарковский написал о его произведениях в своём дневнике так: «Гениальный писатель! И не потому, что он пишет, а потому, какие чувства оставляет нам, прочитавшим его. Многие, прочтя, удивляются — откуда после всех этих ужасов чувство очищения — Шаламов рассказывает о страданиях и своей бескомпромиссной правдой — единственным своим оружием — заставляет сострадать и преклоняться перед человеком, который был в аду».

Вашему вниманию виртуальная выставка к 115-летию со дня рождения Варлама Тихоновича Шаламова «Колымский пророк».

Дата: 2022-06-17 12:03:47 | Просмотров: 306