12.12.2019, 06:26

Конференция «Три поколения исследователей»

8 октября семь исследовательских коллективов – участников проекта «Три поколения исследователей» – представили свои работы на краеведческой конференции в центральной районной библиотеке им. Г.Ф. Боровикова.

Лаврентий Овсянников вместе с мамой Екатериной Александровной, собрав материал о нескольких поколениях яранских шахматистов, доказали, что в нашем городе существуют давние и значимые традиции игры в шахматы.

Татьяна Николаевна и Соня Туровы показали своим исследованием о монахине Евдокии, что о человеке, сделавшего много доброго людям, на долгие годы остается светлая память.

Катя Акелдова и Татьяна Сергеевна Рудомётова сумели так рассказать о  Похвальном листе 1901, что педагоги, присутствующие на конференции, порекомендовали им познакомить со своей работой как можно больше школьников.

Надежда Вячеславовна Скулкина и Лучия Калкавура представили проект, целью которого является участие  учеников 8 класс «А» государственной школы в создании игры «Путешествие по городу Яранску».

Интересные воспоминания старожилов записали Софья Ложкина и ее наставники благодаря активному участию пожилых горожан в сборе материала для работы по теме «Выходи во двор, поиграем! Дворовые подвижные игры раньше и теперь».

Данил Лазарев, Евгений Белоусов, Людмила Леонидовна Смирнова, Сергей Евгеньевич Шелепов выяснили, что в этом году прекратилась осадка фундамента колокольни Покровского храма в селе Лом, что дает надежду на сохранение этого архитектурного, исторического, православного памятника.

Аня Зыкова вместе с руководителями и респондентами их исследования убедительно доказали, что фотографии Александра Михайловича и Софии Ивановны Урванцевых являются ценными историческими документами не только местной истории, но и российской. Персонажи их снимков были участниками исторических событий не только нашей малой родины – Яранского края, но и российской, и международной истории, например, Русско-Японской и Первой мировой войн.

В заключении  школьники получили сертификаты участников проекта «Три поколения исследователей», их наставники – благодарственные письма. Подарком для всех стали сборники «Мы – исследователи» с материалами конференции.

Дата: 2019-10-09 11:39:01 | Просмотров: 145