13.12.2018, 12:55

Краеведческий вторник приглашает в ноябре

Ежегодно яранские дети, начиная с малышей – воспитанников  детских садов, и заканчивая старшеклассниками, участвуют в выполнении исследовательских работ по очень интересными и разнообразными темам.  Конечно же, рядом с ними работают их педагоги и родители, помогая чадам освоить востребованные во все времена, а сейчас особенно, навыки самостоятельного добывания знаний.

К сожалению, об этих удивительных коллективных работах чаще всего знают лишь участники конкурсов. Хорошо если исследовательские материалы проходит в газете «Отечество», некоторые публикуются в краеведческих сборниках. Но это только маленькая часть, того что каждый год нарабатывают исследовательские коллективы из детей и взрослых.  Труд этих коллективов, пожалуй, можно приравнять к работе небольшого исследовательского института.

В нашей библиотеке мы создаем электронный фонд таких работ, и разрешения авторов используем при проведении занятий по исследовательской деятельности, как ценный методический и познавательный материал. Работы по краеведению помогают при разработке краеведческих мероприятий. На библиотечных встречах с исследованиями знакомятся дети и взрослые. Это и есть одно из практических применений исследовательских работ – они не лежит в столе на память авторам, а продолжает приносить пользу другим людям.

13 ноября в 10 часов в центральной библиотеке состоится занятие «Краеведческого вторника», где мы будем знакомиться с детскими исследованиями по истории и природе Яранского края. Будем рады, если на занятие придут дети со своими работами и выступят перед взрослыми краеведами.

Дата: 2018-11-06 09:05:53 | Просмотров: 19