14.11.2018, 08:46

Краеведческий вторник «Глина – кладезь земли Яранской»

Для жителей нашего края глина с древности была важнейшим природным материалом. Бесплатным по добыче и бесценным по применению. Сравниться с ней может только древесина.  Глина находила широчайшее применение – это и изготовление кирпича, а из него строили здания, клали печи, из глины делали посуду, черепицу, игрушки, глиной лечились…

Благодаря помощи Татьяны Васильевны и Николая Альбертовича Рохлиных в подготовке занятия «Краеведческого вторника», которое прошло 10 апреля в районной библиотеке, краеведы смогли увидеть фильм «Мастер-класс Нины Михайловны Колчиной» по лепке декоративного глиняного горшка. Фильм шел всего шесть минут, а горшок лепили около четырех часов,  но после просмотра ролика мы попробовали подсчитать, сколько же понадобилось времени на заготовку глины и ее подготовку к работе, сама лепка, подсушка, обжиг изделия – получается достаточно трудоемко.

Удивительно то, что даже в детских играх прослеживается значение глины и изделий из нее. Присутствующие познакомились с правилами игры «Гончары», где дети показывали свои знания признаков хорошей глиняной посуды, учились торговаться – это ли не подготовка к финансово-экономическим отношениям! А еще эта игра подвижная и эмоциональная.

Познакомившись с контрактом 1875 года крестьянина починка Огнетово Гавриила Яковлевича Смирнова с Пиштанским Приходским попечительством по выделке ста тысяч кирпичей (!), краеведы, узнали, насколько досконально обговаривались все моменты работы, например, в этом документе указаны размеры кирпича – шесть вершков длины, три вершка ширины и три четвертых вершка толщины.

Второй фильм творческой видеомастерской «Простор» семьи Рохлиных позволил увидеть работу Н.М.Колчиной по созданию ее авторской дворянской игрушки и совершить экскурсию по музею этой игрушки в деревне Дворяне.

Нина Михайловна угостила гостей своими ватрушками и пирогами с капустой. Одарила подарками своих друзей.

Краеведы воспользовались возможностью задать мастерице вопросы лично. Нина Михайловна старалась ответить на них более полно, показывала фотографии, каталоги, работы своих учеников. Одна из них – Наталья Власова – участница в 2016 году международного этнографического фестиваля-конкурса в Лондоне показала нам свои удивительные работы.

Всем показалось очень важным и нужным делом, о котором сейчас хлопочет Н.М. Колчина – открытие в Яранске учебного заведения по керамике. Глина есть, но главное у нас есть люди, готовые обучать молодежь керамическим промыслам. Это же может стать мощной точка роста для нашей экономики – опыт предков тому доказательство. Только нет поддержки от того, от кого зависит осуществление этого проекта. Как и любой точке роста нужно помогать не на словах, а на деле.

Обстоятельным разговором о глине и о мастерах глиняных дел закончился третий творческий сезон «Краеведческих вторников». До новых встреч.

Дата: 2018-04-03 11:14:06 | Просмотров: 102