24.01.2020, 07:50

Краеведческий вторник

Первое в новом году заседание «Краеведческого вторника» в районной библиотеке было посвящено педагогу, селекционеру, краеведу, общественному деятелю города Яранска 1920-60 гг. Михаилу Алексеевичу Лагунову, 125-летие со дня рождения, которого мы будем отмечать в сентябре. Ольга Юрьевна Щелканова (внучка М.А. Лагунова) принесла на встречу фотографии и документы из семейного архива, ответила на многочисленные вопросы краеведов.

Биография и деятельность М.А. Лагунова вызвали искренний интерес у участников «Краеведческого вторника». Краеведы предложили за значимый вклад Михаила Алексеевича в краеведение ходатайствовать перед городской Думой о присвоении ему звания «Почетного гражданина города Яранска». А так же просить администрацию районного музея об оцифровке рукописных сборников «Наш край» и размещении их на сайте музея для сохранения оригиналов и широкого доступа к краеведческому наследию авторов этого уникального издания. К этому стремился Михаил Алексеевич Лагунов. А еще было бы хорошо возобновить Лагуновские чтения.

Дата: 2020-01-13 09:33:50 | Просмотров: 21