14.11.2018, 08:46

Литературный вернисаж «Четыре великих княжны»

1 марта в центральной районной библиотеке им. Г.Ф. Боровикова состоялось очередное занятие Литературной гостиной. А началось оно с приятного момента. Все собравшиеся тепло поздравили Валентину Николаевну Селезневу с 99 днем рождения.  А затем  с огромным интересом слушали Ию  Петровну Хлопину, и её литературный вернисаж к 100-летию расстрела царской семьи -  «Четыре великих княжны». Ия Петровна  увлекательно рассказала    о  четырех великих княгинях  – Ольге, Татьяне, Марии и Анастасии. Юные, прекрасные, известные всей  России, благодаря многотиражным художественным фотографиям, они были воплощением благополучия. Глядя на портреты дочерей Николая II, можно было подумать: вот судьба, в которой нет ни тени, ни облачка. Однако август 1914-го перевернет все. В их жизни не будет ни балов, ни светских раутов. За три года войны они пройдут такую школу, что, когда в 1917-м в одночасье обрушится все, и слишком ненадежными окажутся в России такие вещи, как воинский и гражданский долг, присяга, их родители найдут в своих дочерях самых верных и мужественных спутниц в испытаниях.

Дата: 2018-03-05 10:57:56 | Просмотров: 81