22.09.2021, 11:09

Лучшие люди России: Савиных Анатолий Васильевич

Савиных Анатолий Васильевич (1921-2004)

Педагог, заслуженный учитель школы РСФСР, участник Великой Отечественной войны; в 2021 году исполняется 100 лет со дня его рождения.

Родился 17 июля 1921 года. В 1939 году, после окончания Тужинской средней школы поступил в Московский институт истории, философии и литературы (ИФЛИ). Участник Великой Отечественной войны, награжден двумя орденами Красной звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», другими правительственными наградами.

В 1950 году закончил с отличием Кировский педагогический институт имени В. И. Ленина (заочно). В 1951 году поступил в учительский институт города Яранска на должность старшего преподавателя, в 1956 – завучем Яранской школы – интерната, с 1960 года и на протяжении более 20 лет являлся  директором данной школы.

А. В. Савиных был не только прекрасным педагогом, но и отличным руководителем. Возглавив Яранскую школу-интернат, он вместе со своими единомышленниками в течение многих лет претворял и развивал в новых условиях опыт работы А.С.Макаренко. Под руководством директора вся учебно – воспитательная работа в школе была тесно связана с сельскохозяйственным трудом. В учебном хозяйстве было 75 гектаров земли, где выращивались зерновые и овощные культуры, был заложен фруктово – ягодный сад. Имелись тракторный парк, автомашины, свиноводческая и кролиководческая фермы.

В 60-е годы Яранская школа – интернат вышла по успеваемости на одно из первых мест по РСФСР. По инициативе Анатолия Васильевича Савиных в 1961 году издательство «Учпедгиз» выпустило книгу «Активизация учебно – воспитательного процесса в школе», в которой был обобщен опыт трудового и нравственного воспитания учащихся в школе.

Богатый педагогический опыт талантливого учителя и воспитателя отражен в книге профессора Кировского педагогического университета Г. Балыбердина «Грани педагогического мастерства» (1999).

А. В. Савиных ушел из жизни в 2004 году.

Трудовой подвиг А. В. Савиных был оценен по достоинству. Ему было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР»(1963), он был награжден нагрудными знаками «Отличник народного просвещения» СССР и РСФСР, нагрудным знаком «Ветеран комсомола» (1983), юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»(1970).

На основании решения Яранской районной Думы от 15.08.2001года (№ 33) Анатолию Васильевичу Савиных было присвоено звание «Почетный гражданин Яранского района». Имя педагога занесено в Книгу Почета муниципального образования «Яранский муниципальный район Кировской области». В 2005 году имя Анатолия Васильевича включено в энциклопедию "Лучшие люди России".

Газета "Знамя коммунизма", 1985, №83, 11 июля.

Газета "Знамя коммунизма", 1990, №60, 19 мая.

Газета "Отечество", 1999, №66, 27 мая.
Дата: 2021-07-16 13:57:02 | Просмотров: 355