13.12.2018, 12:54

Наследие писателя

В центральной библиотеке проходит литературная акция «Земляк. Писатель. Человек», посвященная сохранению культурного наследия Г. Ф. Боровикова.  Участниками мероприятий являются старшеклассники государственной школы. Все занятия в рамках акции приурочены к юбилею школы, ведь именно ее выпускником (1924 года) является писатель. Библиотека, в свою очередь, с 2005 года носит имя Боровикова, в ее стенах  накоплен немалый объем материалов о жизни и деятельности знатного земляка. Это и его книги (почти все – с дарственными надписями), и письма, и копии документов, вещи из личного архива.

Учащиеся знакомятся с этапами жизни и творчества известного земляка, особенно – с тем периодом, который связан с учебой в школе. Будущий писатель был активистом, зачинателем многих дел, неслучайно был избран первым секретарем комсомольской ячейки школы. Юный Боровиков издавал вместе с друзьями рукописный журнал «Молодые побеги».  В дальнейшем Григорий Федорович вспоминал: «Все, что есть во мне хорошего, началось в школе, в Яранске, в комсомоле. Здесь начало моей человеческой сути».

Говоря о писателе, нельзя не коснуться его произведений. Первая книга Боровикова «В Каспийских джунглях» была напечатана в 1947 году, а впоследствии вышло более 50 книг. Популярность у читателей снискали романы: «Ника», «Ирина», «Ливень», сборники рассказов и повестей: «Листопад», «Анюта», «Дальний ветер», «Запоздалая клятва». Занятие с лирическим названием «Лики времени в стихах и прозе» познакомило гостей библиотеки с наиболее значимыми книгами Боровикова.

Есть среди произведений те, что рассказывают о событиях в Яранске в то время, когда сам автор жил здесь. В нашем городе прошли его юношеские годы. Григорий Федорович писал:

«Яранск, ты другом мне явился

И ввел в горячий жизни круг

Здесь в комсомоле я учился

Распознавать кто враг, кто друг»

Ребята узнали о том, что в романе «Ливень» писатель рассказал о многих достопримечательностях Яранска, дал их описание, так что мы теперь можем вполне быть участниками очных и заочных путешествий на тему «Яранск боровиковский».

Учащиеся также узнали о многолетней дружбе писателя с библиотекой, встречах с читателями в ее стенах, а еще - имели возможность совершить экскурсию по библиотечным залам и отделам.

Дата: 2018-09-25 13:33:47 | Просмотров: 55