19.12.2018, 07:28

Неделя книги для молодежи

В центральной  районной библиотеке прошла Неделя книги для молодежи  «Человек: экология, здоровье, культура» под  девизом «Мы за здоровый образ жизни!». Сотрудники библиотеки подготовили для ребят увлекательные встречи со специалистами, познавательно-оздоровительные акции и беседы о здоровом образе жизни. У книжной выставки «Серпантин книг о здоровье» на абонементе библиотекари проводили беседы с читателями, и рассказывали, какие книги научат бережному отношению к собственному здоровью.

В клубе «Пульс» для  студенческой молодежи  Яранского технологического техникума прошел час личного мнения «Курить или не курить?». Участники клуба поделились своими мнениями о вреде курения, узнали о том, как табачные компании манипулируют сознанием людей, заставляя их курить всё больше и больше, как создаются красивые мифы о безвредности сигарет с фильтром, о различных вкусовых добавках, делающих курение более приятным.

На встрече под названием «Если ты здоровым будешь…» восьмиклассники государственной школы  обсуждали непростые вопросы: может ли вести здоровый образ жизни человек, у которого есть проблемы со здоровьем? Можно ли говорить о здоровом образе жизни человека без вредных привычек, занимающегося спортом, но живущего только в свое удовольствие и не знающего, что такое доброта?  Наверное,  правильнее говорить о здоровом образе жизни, когда у человека присутствует здоровый образ мыслей…

«Да - здоровью, да - мечте, нет наркотикам, беде»  - урок – предупреждение состоялся в общежитии техникума.  Как оказалось, ребята быстро усваивали новые знания, но и сами могли рассказать об этой болезни не так уж и мало. Были обсуждены  различные ситуации и  прошли тест «Предрасположен ли ты к вредным привычкам?»

«Три слагаемых здоровья»,  под таким названием  прошел урок здоровья с десятиклассниками школы №2. Ребята отвечали на вопросы викторины, вспоминали пословицы о здоровье, разыгрывали различные ситуации.

Поговорить о здоровье с подростками  Государственной школы не в форме нудной лекции, а с помощью увлекательной игры-викторины пригласили в библиотеку специалиста Кузнецову Е.А. Кроме викторины, состоялся и серьёзный разговор о вредных привычках. Как оказалось, все ребята прекрасно понимают пагубное влияние сигарет, алкоголя и наркотиков на растущий организм.  В заключение мероприятия ребята написали  на ромашке слоган «Мое здоровье-это …»  и сделали  фотографию на память.

Библиотекари  не только в течение Недели, а  всегда занимались продвижением здорового образа жизни, формированием неприязненного отношения к вредным привычкам.

Дата: 2018-04-24 15:06:40 | Просмотров: 95