19.10.2018, 02:26

Новый сборник Свято-Матфеевских чтений

В Яранской центральной районной библиотекой вышел  сборник материалов библиотечной секции IX Свято-Матфеевских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В сборнике представлены выступления о проектах, которые осуществляются в библиотеках:

• Культура Яранска в контексте истории XX века (проект «Сто лет Яранской культуры) (М. А. Лутошкина, главный библиограф Яранской центральной районной библиотеки им. Г. Ф. Боровикова)
  • «Вечные темы» в современной русской литературе: реализация проекта «Надо читать – времени нет» в Яранской центральной районной библиотекеим. Г.Ф. Боровикова (Н. А. Вяткина, зав. отделом обслуживания)
  •  Районный краеведческий проект  «Ожерелье шарангских церквей»  (М. Г. Набоких, заведующая сектором краеведения районной библиотеки МБУК «МЦБС» Шарангского муниципального района Нижегородской области)
  • «Умелица да рукодельница и себе, и людям радость приносит»: женское рукоделие как часть трудового воспитания в семье (Е. В.Дождикова, руководитель проекта,  библиотекарь МБУК «ЯЦРБ»; Т.В. Сторожева, руководитель проекта, учитель английского языка МКОУ СОШ с УИОП №3 г. Яранска; Александра Береснева, учащаяся 5 класса «А» МКОУ СШ с УИОП №3  г. Яранска, автор проекта)

Интересным опытом поделились библиотекари по нескольким направлениям работы:

• Детское чтение для сердца и разума: опыт работы по продвижению книги нравственной тематики (Н.А. Бурдина,  зав. отделом обслуживания Тужинской районной детской библиотеки)
  • Инновационные формы и методы  библиотечной работы  с семьёй (А.Ф. Галактионова, зав. отделом Центральная детская библиотека МБУК «ЯЦРБ»)
  • «Душа по капле собирает свет» - воспитание духовно-нравственных качеств посредством православных праздников (Л. С. Зверева, заведующая Кикнурской детской библиотекой).

Материалы будут интересны библиотечным работникам, учителям школ, краеведам и широкому кругу читателей. Сборник можно приобрести в читальном зале  Яранской центральной районной библиотеки.

Дата: 2018-02-06 13:52:21 | Просмотров: 109