03.07.2020, 01:14

Пионеры-герои Великой Отечественной войны

14 марта в нашу библиотеку вновь пришли дети из Центра социального обслуживания населения, чтобы продолжить знакомиться с именами пионеров-героев Великой Отечественной войны.

Вася Коробко и Надя Богданова храбро воевали в партизанских отрядах. Люся Герасименко помогала своим родителям в подпольной деятельности, а когда вместе с мамой была арестована, на допросах вела себя настолько мужественно, что этому поражались взрослые. Саша Ковалев был мотористом на торпедном катере и закрыл собой пробоину коллектора, чтобы катер сохранил ход во время боя. Аркадий Каманин уже в пятнадцать лет был опытным летчиком и сражался с фашистами в небе. Однажды он спас советского пилота, подбитого на вражеской территории.

В тот день июньский, на рассвете,

Вступая в бой, святой и правый,

С отцами поравнялись дети

Геройством, доблестью и славой…