18.06.2024, 04:59

Решаем вместе

Писатель одного романа

160 лет назад, 11 мая 1864 года, появилась на свет Этель Лилиан Войнич, английская писательница. В СССР была известна, как автор романа «Овод».

Этель Лилиан Войнич, которую в Советском Союзе знал каждый школьник, на Западе как писательница практически неизвестна. Её революционно-романтическим романом «Овод» зачитывались несколько поколений советских детей, а имя Артур было необычайно популярным. Сама Войнич, дожившая до глубокой старости, не считала свой литературный дар особо выдающимся, а делом жизни видела сочинение музыки. И даже не подозревала, что где-то в далёкой стране по её роману снимают фильмы и ставят спектакли…

Будущая писательница появилась на свет 11 мая 1864 года в ирландской деревушке Баллинтемпл, в семье профессора математики Джорджа Буля. Девочка, названная Этель Лилиан, была пятой дочерью одного из основателей математической логики. В 18 лет Этель получила небольшое наследство и поступила в Берлинскую консерваторию, чтобы совершенствоваться в игре на фортепиано. Приехав в Лондон, она присутствовала на собраниях политических иммигрантов, среди которых был русский писатель Сергей Кравчинский (псевдоним — Степняк). Он много рассказывал ей о своей родине — России. У Этель возникло желание посетить эту загадочную страну, которое она осуществила в 1887 г. Она проработала в России два года как гувернантка и преподавательница музыки и английского языка в семье Веневитиновых.

Вышла в 1890 г. замуж за М. В. Войнича, белорусского литератора и библиофила, переселившегося в Англию после побега из сибирской ссылки. Этель Войнич была членом в «Общества друзей русской свободы» и «Фонда вольной русской прессы», которые критиковали царский режим России. Под впечатлением разговоров с русским писателем Кравчинским, а также прочитанных биографий великих итальянских патриотов Джузеппе Гарибальди и Джузеппе Мадзини Войнич создала образ и характер героя своей книги — Артура Бертона, который зовется в книге также Оводом. Такой же псевдоним имел знаменитый древнегреческий философ Сократ. Не будет преувеличением сказать, что все или почти все жители нашей находившейся за «железным занавесом» страны читали и даже перечитывали эту книгу (долго ничего не зная об авторе) и восхищались её героем, который был для всех, прежде всего, революционером, боровшимся за свободу своей родины, хотя, по сути, он показан автором и как личность с изломанной и трагической судьбой.

Войнич — автор пяти романов, сборника переводов «Юмор России» и перевода на язык Уильяма Шекспира шести поэм Тараса Шевченко. Наибольшую известность получило дебютное произведение Этель «Овод», рассказывающее о судьбе Артура Бертона, итальянского революционера.

В 1910 г. появилась ее книга «Прерванная дружба». Ее перевод на русский был озаглавлен «Овод в изгнании». Шесть лирических поэм великого украинского поэта Тараса Шевченко она также успешно перевела на английский в 1911 г. Позже она долгое время ничего не сочиняла и не переводила, предпочитая музицировать. Она создала несколько музыкальных произведений, из которых считала лучшей ораторию «Вавилон».

В 1931 г. в Америке, где она поселилась, был издан ее перевод коллекции писем великого польского композитора Фредерика Шопена с польского и французского языков на английский. Весной 1945 г. (ей тогда был 81 год) она закончила писать свое последнее произведение «Сними обувь твою». О своей невероятной популярности в СССР, огромных тиражах и экранизациях «Овода» забытая в США Войнич узнала только в этом возрасте: её разыскала в США литературовед Евгения Таратута. Ей стали приходить письма от советских читателей, её навещали в Нью-Йорке делегации пионеров, артистов Большого театра, моряков и разных других советских граждан, оказывавшихся по работе в США. Этель Лилиан Войнич умерла 28 июля 1960 г. в возрасте 96 лет. Согласно завещанию, ее тело было кремировано, а прах развеян над Центральным парком Нью-Йорка.

Дата: 2024-05-13 10:53:37 | Просмотров: 588