23.04.2019, 02:18

«Писателем меня сделала война»

Мероприятие к 100-летию писателя Бориса Порфирьева «Писателем меня сделала война» прошло в рамках ежегодных Дней вятской книги в лекционном зале центральной районной библиотеки им. Г. Ф. Боровикова.

На вечере был представлен рассказ об основных этапах жизни и творчества литератора, обзор наиболее значительных произведений. За период многолетней литературной деятельности было опубликовано более тридцати книг писателя, отражающих историю жизни его современников. Основные темы творчества – военная, спортивная и трудовая. Обе определились жизненными обстоятельствами, так как сам автор – участник Великой Отечественной войны, всю жизнь трудился и к людям труда относился с огромным уважением, а в юности был заядлым спортсменом.

За боевые и трудовые заслуги писатель удостоен орденов Отечественной войны I степени и «Знак Почета», награжден многими медалями. Самой дорогой его сердцу медалью стала медаль «За оборону Ленинграда», и себя он в душе считал «немножечко ленинградцем».

Самую свою первую книгу Борис написал в глубоком детстве, еще печатными буквами, сам же ее и проиллюстрировал. На фронте всегда с ним была тетрадь, куда будущий писатель заносил все, что, с его точки зрения, заслуживало внимания. Позднее на материале этих записей родились первые рассказы, опубликованные в журнале «Огонек». В тех рассказах, которые и составили его первую книгу — «Мои товарищи», — была правда о войне, жёсткая и суровая, та самая, для обозначения которой позднее критика придумала определение «окопная правда».

Тема мужества на войне перешла у Порфирьева в тему спорта — сферу, где человеку, не обладающему мужеством, делать нечего. Зная специфику разных видов спорта, писатель изобразил в своих произведениях и борцов, и футболистов, и конькобежцев, и велогонщиков… Рассказы его печатались в журнале «Физкультура и спорт», альманахах «Молодая гвардия» и «Кировская новь».

Наиболее известными произведениями Б. А. Порфирьева являются повести «Мяч в сетке», «Летящая надо людом», роман-дилогия «Борцы» и «Чемпионы», роман «Дорога к охотничьему домику». Все они находили живой отклик у читателей. Борис Александрович бережно хранил письма от мальчишек и девчонок о том, как его книги привели их на стадионы, на лыжню, в спортзалы. Ради таких писем, считал он, стоит и жить, и работать.

Не так известны, однако интересны не менее, произведения Порфирьева о людях труда. Его перу принадлежат документальные повести «Хозяин кладовой солнца» - о Герое Социалистического Труда, машинисте торфоуборочной машины Н. А. Касьянове, «Золотая шина» - о Герое Социалистического Труда, вулканизаторщице шинного завода Л. Ф. Шаховой.

Гости литературного вечера познакомились с фотоматериалами из архивов семьи автора и библиотек, носящих его имя и занимающихся изучением творческого наследия талантливого земляка. В тематический обзор включились все участники, каждый представил одну из книг Порфирьева, имеющихся в фонде библиотеки. Кстати, несколько книг имеют дарственные надписи самого автора.

Борис Порфирьев бывал у нас в Яранске в составе творческих групп, в частности, в 1983 году он выступал перед читателями в центральной библиотеке, на предприятиях, в организациях города и района.

В заключение прозвучало проникновенное стихотворение Овидия Любовикова, посвященное Борису Порфирьеву – человеку, которого поэт уважал безмерно, считая своим большим другом. На память о встрече все ее участники получили закладки, посвященные 100-летнему юбилею писателя.

Книги Б. Порфирьева

Дата: 2019-03-29 10:24:57 | Просмотров: 39