22.08.2019, 02:50

Подарки от Софьи Григорьевой

Библиотека продолжает получать подарки. Софья Михайловна Григорьева – геолог, журналист, поэт – заглянула в гости и поделилась новостью: у нее вышла книга стихов.

Софья Григорьева – большой давний друг библиотеки. Всякий раз, приезжая в Яранск, она заходит к нам, принося с собой легкий ветерок романтики путешествий и вечной юности. Эта удивительная женщина умеет зажечь и вдохновить. Она интересна в общении, любознательна, очень талантлива. С ее стихами яраничи давно знакомы по публикациям в районной газете, и у них, безусловно, есть немало поклонников.

Мы помним, что в 2011 году в библиотеке состоялся большой литературный вечер, посвященный юбилею Софьи Михайловны. Собрались на него тогда родственники, друзья, одноклассники, знакомые. У всех, кто присутствовал на нем, остались в памяти яркие моменты этой встречи – рассказы, фотографии, стихи, поздравления. В 2014 году С. М. Григорьева была гостьей библиотеки на Библионочи. Она не только участвовала в действе, а еще и написала о нем замечательную статью в «Отечество», мы были под впечатлением. Побывав на литературном празднике в честь писателя-красноярца Виктора Астафьева, она не забыла принести в наш небольшой библиотечный музей небольшие, но дорогие для нас сувениры…

На этот раз она презентовала уже упомянутую выше книгу с очень интересным названием -  «Родненькие мои» (Красноярск: ООО «Палитра», 2019) – и дарственной надписью «Любимой библиотеке моего детства…» В предисловии к книге она написала, что это – «зарифмованный дневник» и что в нем – вся ее жизнь «с победами и пораженьями, с мечтами и «обломами», с встречами и прощаниями». Содержание построено по принципу хронологии: сначала – о семье, родителях (раздел «Мой золотой комбат»), затем – юность, однокашники («Время выбора дружб»), ну и дальше – по нарастающей – стихотворно отражены годы работы, путешествий, любовь, дружба, эпизоды жизни… Наконец, раздел последний, завершающий – «На родину», он – о Яранске, который для Софьи Михайловны навсегда часть души, и живет она теперь, по ее поэтическому признанию – в месте с названием «КрасноЯранск».

Наряду с книгой нам был подарен номер красноярского журнала «Счастливая мама» (2018, №4), в котором опубликована статья С. М. Григорьевой об одной хорошей традиции в ее большой дружной семье – празднике «День Пельменя». Традиции, надо сказать, замечательной, помогающей сделать семью крепкой, а связь поколений – незыблемой.

Софья Михайловна в очередной раз удивила и порадовала нас. Как нужны нам такие встречи, такие люди… Огромное спасибо ей за то, что она нас помнит и любит. А вас, уважаемые читатели, спешим познакомить и с новой книгой, и с журнальной статьей.

Дата: 2019-07-22 18:16:27 | Просмотров: 39