22.09.2019, 13:55

Потомки Пушкина – Яранской библиотеке

В преддверии юбилея в библиотеку был прислан еще один подарок. Не известная нам дарительница из Москвы Татьяна отправила в библиотечный фонд книги, в числе которых несколько изданий, которые любезно предоставили в дар яраничам потомки Александра Сергеевича Пушкина.

Эти необычные дарители, кроме того, прислали «кусочек» генеалогического древа, подтверждающего их родство с великим поэтом. По всему выходит, что они – Сергей Борисович Пушкин, его дочь Марина Сергеевна Пушкина и его внучка дочь Анна Викторовна Пушкина – приходятся потомками Пушкина по линии одного из его сыновей - Александра Александровича.

Они еще прислали нам свои фотографии с подписями, кто есть кто.

А книги – просто замечательные, издания подарочные, стилизованные «под старину», на отличной мелованной бумаге, с великолепно выполненными иллюстрациями. Это, действительно, царский подарок! На книгах сделаны дарственные надписи. Кроме книг Пушкина (их две) есть еще книжечка с произведениями Василия Львовича Пушкина, дяди поэта, родного брата его отца Сергея Львовича.

Уважаемые наши читатели! Спешим поздравить и библиотеку-юбиляршу,  и всех вас с таким чудесным подарком.  Будем читать и перечитывать Пушкина!

Из Википедии:

Сергей Борисович Пушкин (26 июля 1925, Москва — 9 июля 2015, там же) — советский и российский метролог, заслуженный метролог Российской Федерации, главный конструктор первых в Советском Союзе сверхточных квантовых (атомных) часов, автор более 150 научных трудов, праправнук А. С. Пушкина. Лауреат Государственной премии СССР (1983). Отец — Геринг Борис Борисович, мать — Мезенцова Марина Сергеевна, правнучка А. С. Пушкина.

Фото 1

Фото 2